Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
5 июн. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Алроса» будет сотрудничать с индийским советом по содействию экспорту ювелирных изделий

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
5 июн. 2017 г.

В рамках саммита Россия-Индия был подписан меморандум о сотрудничестве между акционерной компанией «Алроса» и советом по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (GJEPC), сообщает пресс-служба компании.

«Алроса» будет сотрудничать с индийским советом по содействию экспорту ювелирных изделий - alrosa.ru


1 июня на саммите Россия-Индия в Санкт-Петербурге был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере алмазной промышленности. Договор заключили компания «Алроса» и совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (GJEPC).

Меморандум включает пункты о поддержке работы специальной таможенной зоны на площадке Мумбайской алмазной биржи, а также инициатив по созданию льготного режима налогообложения внутри зоны. Стороны договорились о поддержке мер, направленных на законодательное разделение рынков природных и синтетических бриллиантов и об обмене информацией. Отдельно оговорено взаимодействие в рамках ассоциации производителей алмазов и всемирного алмазного совета.

«Индия является крупнейшим в мире производителем бриллиантов и одним из наших ключевых торговых партнеров. В 2016 году в Индию только по прямым контрактам было поставлено алмазное сырье на сумму 752,6 млн. долларов. Мы видим большие перспективы для расширения торговых операций в этой стране, в том числе через специальную таможенную зону Мумбайской алмазной биржи», ─ отметил президент АК «Алроса» Сергей Иванов.

АК «Алроса» — крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов, ведет разведку и добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия), Архангельской области и Африканского континента. По итогам 2015 года группа «Алроса» сохранила мировое лидерство по объемам добычи природных алмазов на уровне 38,3 млн карат, рыночная капитализация превысила 412 млрд руб.
 

Copyright Riamoda.ru