Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
28 янв. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Альпари»: Цены на золото устойчиво идут вверх

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
28 янв. 2016 г.

Пока основная доля инвесторов следит за ситуацией на нефтяном и валютном рынках, цены на золото устойчиво идут вверх, заявила в интервью «РИА Мода» старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Сейчас драгоценный металл стоит 1119,9 доллара за тройскую унцию. Это максимум с 5 ноября 2015 года. Всего же с начала года золото подорожало на 5,6%.

Расстановка сил на товарно-сырьевом рынке показывает, что спрос на фьючерсные «золотые» контракты растет. По всей видимости, инвесторы снова используют золото как инструмент хеджирования рисков. В кризис 2008–2009 годов золото показало себя идеальным инструментов ухода от всевозможных рыночных стрессов, но после восстановления рынков и экономик интерес к нему иссяк. Теперь все возвращается.

При этом потенциал роста цен на золото выглядит все-таки ограниченным, указывает Анна Бодрова. Драгметалл может подняться в область 1150 долларов, где инструменту потребуется дополнительная поддержка. Стоит отметить, что физический спрос на золото остается очень сдержанным. Ювелирные производители почти не наращивают объемы приобретений золота из-за узкого спроса на конечные продукты. Интерес к инвестиционным монетам и слиткам тоже ограничен.

Получается, что перспективы у золота теоретически неплохие, но практически — довольно туманные. Ювелирным производителям пока стоит держаться в стороне от покупок золота.

 

Copyright Riamoda.ru