Автор
Sans source
Опубликовано
27 июл. 2011 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Дикая Орхидея» обанкротилась

Автор
Sans source
Опубликовано
27 июл. 2011 г.

Арбитражный суд Москвы накануне признал банкротом головную компанию ритейлера нижнего белья "Дикая орхидея" по собственному заявлению компании. Как сообщает "Финмаркет", суд ввел конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Ивана Копытова, который ранее был временным управляющим. На заседании отмечалось, что кредиторская задолженность компании составляет 3,6 миллиарда рублей, а имущество оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Основной кредитор - Сбербанк, требования которого достигают 2,1 миллиарда рублей.



Согласно информации, обнародованной самой компанией, проблемы с кредиторами начались во второй половине 2008 года в связи с мировым финансовым кризисом. "Дикой Орхидее" не удалось погасить в апреле 2009 года облигационный заем на 1 миллиард рублей, а образовавшаяся долговая нагрузка привела к недостатку оборотных средств компании, что не дало возможности закупать товар на последующие сезоны в необходимых количествах. В результате выручка компании снизилась в 2009 году на 23%, что привело к убыткам, так как компания не могла покрывать постоянные затраты, и денежные потоки были недостаточны, чтобы обслуживать долги.

Летом 2010 года был реструктурирован облигационный заем, а осенью Сбербанк принял решение о реструктуризации кредитов "Дикой Орхидеи". Однако эти шаги не помогли, так как к этому времени товарные запасы сократились настолько, что выручка компании не позволила соответствующим образом обслуживать долг и продолжать дальнейшие закупки товара в необходимом объеме. 4 апреля этого года "Дикая Орхидея" обратилась в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Стоит отметить, что "Дикая Орхидея" - крупнейшая в России компания, специализирующаяся на торговле нижним бельем, домашней и пляжной одеждой. В настоящее время дистрибьюторская сеть включает 275 розничных магазинов в России и в Украине и интернет-магазин. Компания владеет брендами "Дикая Орхидея", "VI Легион", "Бюстье", "Дефиле". Компании принадлежат фабрики по производству нижнего белья в городах Гагарин и Лубны, а также производственный цех в Московской области. Оборот компании за 2010 год составил 3,6 миллиарда рублей.

Источник: Sostav.ru