Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
5 окт. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Красносельский Ювелирпром» открыл Музей современного ювелирного искусства

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
5 окт. 2016 г.

В «золотой столице» России, Костромской области, при старейшем ювелирном заводе «Красносельский Ювелирпром» открылся музей, долгое время закрытый для посетителей.


Ирина Щелкунова


На правом берегу Волги, в 35 км от Костромы есть старинное русское село Красное-на-Волге, издревле получившее название «ювелирной столицы России». На протяжении многих веков на весь мир славятся изделия местных ювелиров, работающих в технике скани.

Считается, что зарождение ювелирного промысла началось здесь еще в IX веке, традиции и секреты работы с металлом передавались от отца к сыну из века в век. Расцвет красносельского ювелирного мастерства приходится на XIX век, в начале ХХ века в год здесь перерабатывается более 40 тонн серебра.

Сегодня Красное-на-Волге – крупнейший российский ювелирный центр. Сообщается, что более трети всех производимых в России золотых и серебряных изделий изготавливаются именно здесь. В Красное-на-Волге расположены производства, мастерские, магазины, училище для будущих мастеров, а также старейшее ювелирное предприятие, основанное в 1919 году, носящее название «Красносельский Ювелирпром».

Считается, что именно это предприятие может наиболее точно отразить отрасль края. Завод продолжает вековые традиции красносельского самобытного творчества, сочетая традиции и накопленный опыт мастеров с передовыми технологиями современного ювелирного искусства. При заводе расположен Музей современного ювелирного искусства, до сегодняшнего дня закрытый для обыкновенного посетителя, лишь особые гости могли попасть в сокровищницу.

Теперь самый большой заводской ювелирный музей страны открыт для широкого круга посетителей. Гостям предлагается познакомиться с легендами и историями о мастерах-ювелирах, увидеть культовое литье, в основном предметы церковного обихода, выполненные в технике старообрядческого литья, а так же старинные украшения, вазы и кубки, скульптуры, сувениры, прикоснуться к искусству современных ювелиров. Именно красносельские ювелиры выполнили множество ответственных заказов для партийных и правительственных делегаций. В музее представлены работы с использованием старинных технологий: финифть, эмаль, скань. Скань – это ажурные узоры из золотых, серебряных, медных , посеребренных или позолоченных нитей.

Посетители завода могут воочию увидеть процесс работы мастера. Ведь сканно-филигранная техника до сих пор подразумевает исключительно ручную работу мастера. Желающие могут принять участие в мастер-классе и попробовать свои силы в этом древнем искусстве.

Одно из самый известных современных изделий завода - «Жар Птица». Мифическая птица изображена и на эмблеме «Красносельского Ювелирпрома».

 

Copyright Riamoda.ru