Автор
Retailer.ru
Опубликовано
14 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Яндекс» и Сбербанк запустят трансграничный маркетплейс в октябре

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
14 сент. 2018 г.

«Яндекс» и Сбербанк запустят свой новый трансграничный маркетплейс в октябре 2018 года, сообщает РБК со ссылкой на директора по международному развитию «Яндекс.Маркета» Алекса Васильева.



Васильев заявил, что логистическую модель проекта компании будут строить на основе опыта Amazon. По его словам, маркетплейс будет самостоятельно отвечать за логистику, доставку товара, адаптацию контента на русский язык и маркетинг.

Кроме того, Васильев рассказал, что «Яндекс.Маркет» будет ориентироваться на поставщиков не из Китая, а из других стран. Он отметил, что компания уже договорилась с партнёрами из Индии, Японии, Кореи, Турции, Израиля, Англии и США.

«На локальных рынках есть много сильных игроков, которые производят качественный товар, но они не выходят с ним в Россию. Именно на них мы и будем делать акцент. Это компании с оборотом от $1 млрд в год. Мы рассматриваем варианты партнерства непосредственно с брендами, с ретейлерами и, в перспективе, с зарубежными маркетплейсами», — приводит РБК слова Васильева.

Маркетплейс будет использовать модель «фулфилмент на платформе». В этом случае продавцы доставляют товары на бондовый склад маркетплейса в Европе («Яндекс.Маркет» использует склад в Латвии) или  в партнёрские логистические хабы. Также компания самостоятельно отвечает за сохранность отправления при доставке.

«Мы даем возможность выйти в Россию брендам без инвестиций с их стороны, с нашим маркетингом, логистикой и прочей поддержкой, которую мы им оказываем», — сказал Васильев. За услуги маркетплейса продавцы будут платить комиссию, однако её размеры менеджер не уточнил.

Кроме того, он отметил, что доставка самых популярных товаров до покупателя будет занимать около двух дней, так как эти позиции компания планирует заранее поставлять на собственные склады.

Васильев рассказал, что основными категориями товаров маркетплейса станут одежда и обувь, а также потребительская электроника. «При этом мы понимаем, что средний чек на нашей площадке будет выше, чем на маркетплейсах, ориентированных на китайских продавцов. Сейчас средний чек покупки там составляет 3 доллара. У нас речь идет о 30 долларах для категории «одежда и обувь», 100 долларов — для гаджетов», — уточнил менеджер.

При этом полностью отказываться от китайских товаров маркетплейс не намерен. На начальном этапе предложения из этой страны будут преобладать в количественном выражении в ассортименте площадки.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.