Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
30 июн. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Андрей Разбродин: Эффективных решений проблемы контрабанды в легпроме пока не существует

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
30 июн. 2017 г.

Состоялось заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Как говорится в сообщении Союзлегпрома, участники встречи отметили, что, несмотря на принимаемые меры, доля контрафакта и других разновидностей нелегально произведенной продукции остаётся высокой.


По словам главы отраслевой организации Андрея Разбродина, к сожалению, на сегодняшний день эффективных, притом системных её решений пока нет. Он отметил, что теневой оборот получает ежегодно миллиардные доходы, лишая легитимных товаропроизводителей, платящих налоги в федеральный бюджет, огромных доходов». По оценке Андрея Разбродина, объем реализации контрабандных товаров легкой промышленности на территории РФ на треть превышает объем «реализации оригинальных товаров законопослушных компаний. Столь масштабный теневой оборот ставит российские предприятия отрасли в весьма невыгодное положение».

Тем временем, положительный опыт за 2016-2017 годы обязательной маркировки меховых изделий, инициированной Минпромторгом РФ Евразийской экономической комиссией, при поддержке и непосредственном участии Союзлегпрома и ассоциации АКОРТ, планируется постепенно распространять на более широкий потребительский ассортимент. Однако темпы этого распространения пока остаются медленными.

 

Copyright Riamoda.ru