Автор
Retail.ru
Опубликовано
2 июл. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бесконтактные транзакции набирают популярность

Автор
Retail.ru
Опубликовано
2 июл. 2015 г.

За прошедший год количество транзакций, совершенных с использованием технологии MasterCard PayPass®, увеличилось более чем в четыре раза. В России выпущено свыше 5 миллионов карт с MasterCard PayPass, и на сегодняшний день они доступны в таких необычных форм-факторах как наручные часы, брелоки и стикеры.


Множество мультифункциональных карточных продуктов были разработаны с использованием инновационной бесконтактной технологии MasterCard PayPass. Представители разных возрастов и профессий смогут найти среди них удобное для себя решение: карта ISIC MasterCard откроет дополнительные возможности учащимся вузов, Социальная карта москвича делает доступными льготы для пенсионеров, школьников и молодых мам, карта болельщика ФК «Спартак», карта школьника в Республике Татарстан и проч.

Использование карт помогает детям и подросткам постигать основы управления своими финансами. Бесконтактные платежи прижились на транспорте, на уличных паркоматах, турникетах метро Санкт-Петербурга и в билетных автоматах Московского метро, на ряде автобусных маршрутов в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, в трамваях Санкт-Петербурга и т.д. Бесконтактная технология доступна в кассах железнодорожных вокзалов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода, в «Аэроэкспрессе» прямо на турникетах в Москве и в кассах и билетных автоматах в Казани.

Использование бесконтактной технологии ускоряет процедуру обслуживания клиентов и сокращает очереди.

Россиянам стали оплачивать ежедневные покупки в одно касание чаще: в четвертом квартале 2014 года количество бесконтактных транзакций по одному банковскому счету выросло в 2,9 раз по сравнению с предыдущим годом. Средняя стоимость покупки, совершенной в одно касание, составила 1100 рублей (что на 29 рублей меньше, чем год назад).

Игорь Выборнов, заместитель начальника ГУП «Петербургского Метрополитена», комментирует:
«Совместно c MasterCard мы запустили проект по приему бесконтактных карт MasterCard PayPass на турникетах Петербургского метрополитена в конце января. Отмечу, что в России такое решение появилось впервые, так что наш проект очень важен для тестирования такого решения, оценки его эффективности и удобства. Сначала мы видели буквально единичные транзакции, но их число постоянно росло, и сейчас бесконтактно оплачивается уже более 100 000 поездок в месяц. Мы считаем, что это хороший результат, достигнутый менее чем за полгода. Мы отмечаем постоянный рост транзакций и растущий интерес пассажиров к оплате таким способом. Для нас это также удобная альтернатива жетонам».

Copyright © 2024 Retail.ru. Все права защищены.