Автор
AFP
Опубликовано
10 нояб. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Чистая прибыль Burberry в первом полугодии упала на 40%

Автор
AFP
Опубликовано
10 нояб. 2016 г.

Британский модный дом сообщил о снижении чистой прибыли на 40% в первом полугодии. Это произошло из-за спада непрямых продаж.

pr


В течение первого полугодия, завершившегося 30 сентября, чистая прибыль Burberry составила 72 млн. фунтов стерлингов (80 млн. евро или около 5,7 млрд. рублей).

Неудачные результаты объясняются падением оптового товарооборота на 6% (на 14% на сопоставимой основе и без учета валютного курса), то есть продукции Burberry, распространяемой через дистрибьюторов, что составляет четверть доходов компании.

Burberry объяснила, что трудности в этой части бизнеса были вызваны снижением доходов на американском рынке. Трудности же в продажах парфюмерно-косметической продукции объясняются усиленным контролем инвентаризации со стороны дистрибьюторов.  

Розничные продажи, представляющие почти три четверти товарооборота, выросли (+12%). Это произошло благодаря положительному эффекту снижения фунта стерлинга, который автоматически увеличивает доходы британского модного дома на зарубежных рынках, когда он конвертирует их в фунты.

На сопоставимой основе и при постояннолм курсе валют розничные продажи выросли ненамного (+2%), благодаря увеличению площади бутиков Burberry и росту онлайн-продаж.

В конечном счете, товарооборот британской компании вырос на 5% до 1,158 млрд. фунтов (1,3 млрд. евро или около 90 млрд. рублей), на сопоставимом периметре и при неизменном валютном курсе он упал на 4%.

Креативный и генеральный директор Burberry Кристофер Бейли скоро будет освобожден от своей второй должности, которой в 2017 году начнет заниматься генеральный директор французской компании Céline Марко Гоббетти.

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.