Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 мар. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Чистая прибыль конгломерата Fosun, владеющего Lanvin, в 2017 году взлетела на 28 %

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 мар. 2018 г.

Китайский гигант Fosun, охотно приобретающий иностранные бренды и владеющий французской компанией Club Med, во вторник сообщил, что в 2017 году его чистая прибыль взлетела на 28%. Этому способствовали превосходные результаты, достигнутые концерном в финансовом и страховом направлениях бизнеса. 

Lanvin - Осень-Зима 2018 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Согласно биржевым сводкам, чистая прибыль Fosun – одной из самых крупных частных корпораций Китая – в минувшем году составила 13,16 млрд юаней (около 119 млрд рублей). За тот же период объем продаж конгломерата вырос на 19 % до 88 млрд юаней (805 млрд рублей).

Присутствуя в самых разных секторах – от недвижимости и страхования до развлечений и черной металлургии – Fosun прикладывает настойчивые усилия к тому, чтобы быть как можно шире представленным за пределами Китая.

Так, в феврале «вездесущий» конгломерат сообщил о приобретении контрольного пакета акций старейшего из действующих французских модных домов – Lanvin, которому теперь собирается вернуть былой блеск. Тогда же Fosun заключал соглашение о покупке бразильской компании Guide Investimentos, оказывающей услуги по управлению активами. А ранее объявил о своем мажоритарном участии в бизнесе австралийского бренда текстильных изделий Wolford.

В то время, когда Пекин открыл охоту на «нерациональные» инвестиции, которые китайские компании делают за рубежом (часто ценой серьезных долговых обязательств), Fosun, кажется, избавлен от такого принципиального внимания властей.

Как объясняется в выпущенном Fosun пресс-релизе, концерн демонстрирует дисциплинированность в размещении своих активов, сохраняя баланс между инвестициями (сотня операций в 2017 году) и уступками. В 2017 году группа констатировала уверенный рост своих ключевых бизнес-направлений и отметила первые успехи компаний, которыми начала управлять недавно (немецкого банка Hauck&Aufhäuser; китайской страховой компании Fideliade или того же Club Med) с целью обеспечить им процветание.

Владельцем французской сети курортов Club Med китайский конгломерат стал в начале 2015 года. С тех пор группа массированно продвигает этот бизнес в Китае -- «первом поставщике клиентов» Club Med, о чем также сообщается в опубликованном во вторник релизе.

Тем не менее 85% чистой прибыли и 60% своего дохода Fosun получает от деятельности в сфере финансов, управления активами и недвижимого имущества.

Китайская компания не скрывает, что не прочь сделать новые приобретения. Так, Fosun проявляет большой интерес к европейскому бизнесу в сфере активного отдыха (в частности, горнолыжные курорты) и развлечений Compagnie des Alpes.

Пока такие китайские конгломераты как Wanda и HNA увязли в долгах и испытывают огромные трудности, понуждаемые Пекином к массивной уступке активов ради выправления своего финансового положения; прошлый год показал, что Fosun не является объектом пристального внимания китайских регулирующих органов и прекрасно укладывается в установленный регламент зарубежных инвестиций.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.