Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 февр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Дефиле Saint Laurent: не мятежные рокеры

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 февр. 2018 г.

В этом модном сезоне, над которым взяло верх движение #MeToo, было весьма освежающе наблюдать показ новой коллекции модного дома Saint Laurent, став свидетелем действа, которое яро приветствовало обнаженную плоть и закрепляло право женщин на сексуальность.

Saint Laurent - Осень-Зима 2018 - Instagram

 
Одежда, скрывающая женское тело, может быть очень востребована в Нью-Йорке, но здесь, в Париже, спустя всего сутки после старта Недели моды, понятно, что дизайнеры твердо задались целью напомнить людям, что женщины не должны бояться выглядеть сексуально. И не должны стыдиться своей чувственности. Превращать представительниц прекрасного пола в сексуальный объект неправильно. Но в Париже женщине следует быть очень сексуальной, разве не так?

Признаться, отсмотреть столько одежды на этом дефиле Saint Laurent было делом непростым. Впрочем, сразу можно было помещать многие из предметов представленного гардероба в антураж ночного клуба и, вообще, интегрировать в насыщенную ночную жизнь. Окутанные приглушенным светом модели дефилировали по темному подиуму, стилизованному под дощатую набережную (кстати, с видом через Сену на Эйфелеву башню), но даже на таком туманном фоне коллекция проступала во всей своей эротичности.

Первые луки: кожаные мини (действительно микроскопической длины) и активные кожаные брюки в комплекте с миниатюрными блейзерами и болеро; обувь на основательной платформе, а еще «отряды» шагающих по подиуму бесконечно длинных ног. Так креативный директор французского модного дома Энтони Ваккарелло увидел дневную одежду. Что касается вечерних нарядов, то тут дизайнер остался верен себе. У Ваккарелло природная способность к какой-то магической драпировке тканей (также в качестве декора он нередко использует черные перья). Кутюрье удаются, как коктейльные платья с открытыми плечами, так и наряды с усиленной линией плеч для героинь танцпола.
 
Это был смешанный показ: мужчины под лейблом Saint Laurent – в узких брюках; костюмах, плотно сидящих по фигуре; объемных дубленках и в бейсбольных куртках, которые подошли бы ветеранам Вьетнама – по-родственному смотрелись рядом с женщинами-моделями.
 
В финале дефиле были продемонстрированы два десятка крепдешиновых цветочных нарядов, высоко обнаживших бедра и с совершенно безрассудным настроением. Они были сексуальны, дерзки, скульптурны, будили воображение и не имели ничего общего с пристойной и протекционистской модой.

«Это взрыв joie de vivre (фр. «радость жизни»), но в этом также есть и печаль. Нет, это не панк; коллекция не проникнута мятежным духом. Скорее это выражение настроения женщин, которые живут и работают вокруг меня», – сказал Ваккарелло, чей показ, как хорошо сработанный рок-тур, начался ровно в восемь вечера. Внутри украшенного металлическими элементами футляра с приглашением на дефиле было строгое предупреждение: «Показ начнется ровно в 20:00. Сбор гостей – с 19:00. Двери будут закрыты в 19:45».

В известном смысле Ваккарелло добавил щедрую дозу тяжелой роскоши в проникнутую цыганскими мотивами коллекцию месье Сен-Лорана. Это можно утверждать вполне уверенно.

«Работая над новой коллекцией, я всегда оглядываюсь на предыдущую. На этот раз я решил продолжить тему цветочных принтов, начатую мной в прошлом сезоне. Вот почему финал показа оказался таким расцвеченным. Мне также хотелось больше хорошего кроя и больше стритстайла, однако при этом я был не готов жертвовать перьями. Я не сказал бы, что у меня получилась рок-коллекция, но она очень актуальна. Мне всегда нравились маленькие платья с цветочным узором от Месье Сен-Лорана; ему удавалось делать достаточно простые наряды, в которых, тем не менее, присутствовали и скульптурность, и определенная острота характера, я стремился к тому же самому», – спокойно рассуждал итало-бельгийский дизайнер.

И все же минувшая ночь для Saint Laurent энергично сияла золотом – уже давно модный дом преодолел магический рубеж оборота в миллиард евро и продолжает расти. Выходя из огромного, сооруженного по случаю тента, погруженного в мерцание огней (поблизости толпились сотни поклонников бренда, патетически умоляя пустить их внутрь), мы встретили генерального директора модного дома Франческу Беллеттини.

«Счастлива ли я? Невозможно быть счастливее. В прошлом году мы достигли показателя в 1,5 млрд евро и выросли на 25%. Как такое может не радовать?» – просияла Беллеттини. 


Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.