Опубликовано
9 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Джинсовый стандарт

Опубликовано
9 нояб. 2017 г.

ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) подготовила предложения по изменению оценки качества джинсовых тканей в России и приведению их в соответствие с современными международными стандартами, сообщили "Известия".

ЕЭК подготовилапредложения поизменению оценкикачества джинсовых тканей в России - The Cheat Sheet


На сегодняшний день требования к джинсовым тканям в России такие же, как к хлопковым, что приводит к тому, что значительная часть джинсовой одежды, поступающей в страну, формально не проходит контроль качества. Однако, как поясняют в Роскачестве, джинсовая ткань является смесовой. Как правило, она состоит из хлопка и полиэстера. 

Известно, что проект изменений в технический регламент уже подготовлен Евразийской экономической комиссией и в настоящее время Минпромторг готовит замечания и предложения к документу. 

Эксперты отмечают, что, если стандарты для джинсов будут приведены в соответствие с мировыми, то ассортимент товаров расширится. Сейчас многие компании просто не ввозят некоторые товарные категории, например, детские линейки, либо их сертификация уходит в так называемую "серую зону", что ставит под угрозу работу - если Роспотребнадзор проверит такие товары, то партию могут изъять, что, в свою очередь, приведет к финансовым потерям.

"Все понимают, что ГОСТы нужно корректировать. Однако для отрасли эта, казалось бы, формальная проблема глобальна", - резюмирует коммерческий директор компании Baon Анна Сироткина.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.