Опубликовано
1 дек. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

JLL оценила ситуацию на рынке недвижимости

Опубликовано
1 дек. 2017 г.

Аналитики консалтинговой компании JLL проанализировали ситуацию на рынке недвижимости России за последние три года. В 2017 году эксперты наблюдают рост инвестиционной активности. По их оценкам, российский рынок недвижимости сейчас находится на начальном этапе восстановления, и инвесторов привлекают высокие ставки доходности и потенциальный рост стоимости активов на фоне ожиданий снижения ставок капитализации.

JLL оценила ситуацию на рынке недвижимости. - all-malls.ru


Еще один тренд - увеличение числа иностранных инвесторов - их доля выросла с 4% в 2016 году до 19% в первые девять месяцев текущего года. Интересно, что теперь это, как правило, не западные, а азиатские и ближневосточные инвесторы. "При этом “особняком” стоит китайский капитал. Несмотря на ограничения на экспорт капитала из Китая, интерес инвесторов из этой страны к российскому рынку растет", - отмечает Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ. Доля инвесторов из Поднебесной составила 26% от объема иностранных инвестиций в недвижимость России в первые три квартала года. На Москву приходится 70-80% от общего объема сделок. Доля Санкт-Петербурга в 2017 году достигла 22%, что является максимальным значением с 2011 года.

Отметим также, что за последние несколько лет, несмотря на стабилизацию макроэкономических параметров, ряд западных инвесторов, в числе которых Sponda, Atrium Real Estate, Immofinanz, объявили о своем уходе с российского рынка. 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.