Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

JW Anderson: богемное настроение и свобода силуэта

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 сент. 2018 г.

Текучесть и изменчивость силуэта стала основной темой этой, несомненно, удавшейся коллекции с многочисленными луками в стилистике пэчворк. Судя по всему, Джонатан Андерсон – один из хедлайнеров Недели моды, проходящей сейчас в британской столице.
 

JW Anderson Womenswear Весна-Лето 2019 - © PixelFormula


Одежда, словно живущая своей жизнью. Геометрически выверенные конструкции. Соединение в одном образе контрастных тканей – от шерсти в меловую полоску до ультра-пластичного шифона. Асимметричные подолы, кружевные нагрудники, бахрома... И бесконечные метаморфозы. Как в случае с получившей новое осмысление мужской сорочкой -- превращенной в удлиненный, полупрозрачный, с контрастными вставками предмет женского гардероба.

Модели дефилировали в новых сникерсах Pro-Ked на небольшой платформе, великолепных маскулинных сапогах, напоминающих гетры, и в сапожках с металлическими украшениями, при ходьбе приобретавшими некоторую размытость.

«Чуть больше богемности и акцент на текстуры», – объяснил дизайнер за кулисами показа, где собралась масса людей.

На всех моделях были головные уборы (наподобие пиратских), что «отвлекало» зрителей от лиц, а, значит, от индивидуальности манекенщиц и помогало сфокусироваться на одежде. Таким образом -- с манекенщицами, лишенными статуса героинь подиума -- показ являл собой именно демонстрацию одежды. Свое дефиле Андерсон уже не в первый раз провел в «Yeomanry House» – это небольшой военный склад в центральном Лондоне.

Посещение экспозиции кованых изделий в Музее Виктории и Альберта не прошло для дизайнера бесследно – кованые черные ограды стали частью fashion-представления. «Это очень британская вещь – как, скажем, садовая калитка – и у нас получились такие своеобразные перегородки», – объяснил модельер.

Андерсон испытал на себе влияние творчества американской художницы и скульптора Линды Бенглис, создавшей в 1974 году провокативную футболку – очень неоднозначный оммаж женской силе. Самое известное визуальное произведение Бенглис появлялось и на обложке «Artforum» (международное издание о современном искусстве. – Прим. пер.): стройная загорелая женщина, полностью обнаженная, в солнцезащитных очках и с огромным пенисом в эрегированном состоянии.

«И тогда я спросил себя о том, что в сегодняшней моде может расцениваться как проявление сильной женской позиции. Как выразить значимость при помощи одежды? Думаю, в настоящее время это достигается за счет изменчивости силуэта. Одежда превращается в нечто находящееся в движении. То есть она не должна восприниматься статичной. Поэтому такую одежду нужно оценивать на человеке, когда он двигается. Выбирая другой угол зрения, дизайнер может привнести новизну в само понятие обновления в своей работе», – рассказывал автор коллекции. 

Джонатан Андерсон может выражаться весьма витиевато, но он очень хорошо понимает, о чем говорит. К тому же, его мода, пусть и не дешевая, все же относительно доступна для многочисленной аудитории, которую образуют сегодня миллениалы.

«Мы не накручиваем цены. Стоимость нашей самой дорогой сумки составляет 1200 евро, эти цифры – ценовой потолок и для нашей одежды. Поэтому я думаю, что мы вполне доступный лейбл», – заявил Джонатан, являющийся сегодня бесспорным лидером лондонской моды.

Данный показ стал первым с момента назначения на должность гендиректора британской fashion-марки Дженни Галимберти, очень опытного менеджера, которая до этого отвечала за глобальные коммуникации Louis Vuitton, крупнейшего бренда в портфолио LVMH

Этот люксовый конгломерат – одновременно и главный сторонний инвестор JW Anderson, и работодатель Джонатана Андерсона, совмещающего развитие собственного лейбла с креативным руководством испанским Домом Loewe, который тоже входит в состав LVMH.

«Красивое дефиле. Джонатан – невероятно талантливый и энергичный дизайнер. Мы очень рады взаимодействовать с ним и в JW Anderson, и в Loewe», – подчеркнул Сидни Толедано, совершающий сейчас масштабную «инспекционную поездку» по вверенным ему владениям. Толедано – председатель правления и гендиректор «LVMH Fashion Group»; среди брендов, которые входят в это подразделение французского luxury-гиганта, такие как Celine, Kenzo, Marc Jacobs и Emilio Pucci.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.