Опубликовано
6 апр. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Jimmy Choo выкупает корейские и дубайские франшизы - эксклюзивное интервью

Опубликовано
6 апр. 2017 г.

После трех лет расширения в Китае британский люксовый бренд Jimmy Choo открыл свои бутики на Ближнем Востоке и в Корее, где он заключил соглашения с местными дистрибьюторами. Об этом в интервью Fashion Network рассказал генеральный директор компании.

Генеральный директор Jimmy Choo Пьер Дени - Astrid Wendlandt


Основанный в 1990-х годах малайзийским обувщиком лондонский бренд Jimmy Choo известен своими туфлями на каблуках за 500 фунтов, которые стали популярными благодаря американскому сериалу «Секс в большом городе» и корейскому телешоу My Love from the Star. Стратегия бренда, которая ранее была сосредоточена на США, Великобритании, Японии и Китае, теперь будет расширяться в Корее и на Ближнем Востоке в рамках проекта по увеличению продаж до 500 миллионов фунтов к 2020 году, по сравнению с 282 миллионами в 2013 году.

«Это очень важные новые рынки для нас», - сказал Fashion Network Пьер Дени за кулисами конференции Condé Nast International luxury в Маскате. Опытный топ-менеджер модной индустрии ранее работал в Dior и John Galliano, после чего начал управлять Jimmy Choo в 2012 году и инвестировал собственные средства в развитие марки.

Дени сказал, что Jimmy Choo выкупил свои франшизы в Корее и Дубае и создал совместные предприятия с местными дистрибьюторми на этих двух рынках – Huyndai и Al Tayer. Al Tayer – соперник люксового дистрибьютора Chalhoub Group – управляет Bloomingdale’s и Harvey Nichols в Дубае. Также в декабре он открыл интернет-магазин под названием Ounass, который будет соперничать с Net-A-Porter в странах Персидского залива.
 
Jimmy Choo – один из многих люксовых брендов, которые стали менять контракты оптовых дистрибьюторов франшиз на совместные предприятия с местными партнерами, чтобы лучше контролировать склады, имидж и торговые наценки.
 
Партнерские контракты в Корее и на Ближнем Востоке в июле предоставят бренду 18 магазинов, управляемых напрямую. Jimmy Choo, управляющий сетью из 150 бутиков, имеет потенциал увеличить это количество до 200 к 2020 году. За последние три года Jimmy Choo потратил десятки миллионов евро на модернизацию около 60% своих управляемых напрямую магазинов и открыл около 20 бутиков в Китае. Компания также много инвестирует во внутреннее управление онлайн-коммерцией и присутствие в соцсетях, включая Instagram, где у компании более 6,2 миллионов подписчиков.

Креативный директор Jimmy Choo – Сандра Чой, племянница основателя жены Джимми Чу Ребекки. Под ее контролем Jimmy Choo смог привлечь множество звезд красной дорожки, среди которых – Марион Котийяр, Кейт Уинслет, Холли Берри, Сандра Баллок и Кейт Бланшетт. В 2008 году Jimmy Choo получил награду Британского модного совета как лучший дизайнерский бренд, а также награду Совета аксессуаров.

Дени сказал, что компания должна увеличить рост сопоставимых продаж на постоянной основе от 4 до 6%  после трудного 2016 года, во время которого рост товарооборота составил около 2% из-за низкой посещаемости универмагов в США и спада туристического спроса.
 
«У нас было отличное начало 2017 года, с устойчивым сопоставимым ростом, и я оптимистично настроен относительно всего года», - сказал Дени.

Рынок дизайнерской обуви был одним из самых устойчивых к кризису подразделений сферы роскоши. Прогноз годовых продаж в этом секторе – 32 миллиарда долларов к 2018 году, по сравнению с 27,4 млрд. евро в 2015 году. Об этом сообщается в отчете исследовательской компании  Euromonitor. Jimmy Choo, конкурентами которого являются Salvatore Ferragamo и Prada - один из ведущих люксовых специализированных производителей обуви и занимает около 3% глобального рынка.

Ранее находящийся в собственности разных инвестфондов, в 2011 году Jimmy Choo был приобретен за 500 миллионов фунтов холдингом Joh. A. Benckiser – держателем контрольного пакета акций американской парфюмерно-косметической компани Coty. Ему также принадлежит крупный бизес по производству кофе, включающий группу Jacobs Douwe Egberts. В 2014 году 30% акций в Jimmy Choo были размещены на лондонской фондовой бирже. Но из-за небольшого количества свободно продаваемых акций Jimmy Choo многие крупные инвестфонды не смогли купить акции из-за собственных внутренних ограничительных правил.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.