Опубликовано
2 нояб. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Каспийская Неделя Моды в деталях

Опубликовано
2 нояб. 2015 г.

Как ранее писал FashionMag Россия, с 26 по 29 ноября в Астрахани, при поддержке Министерства экономического развития Астраханской области, пройдет второй сезон Каспийской недели моды. За 4 дня 40 дизайнеров из 15 регионов России, а также из Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Ирана и Армении представят свои коллекции, в рамках программы мероприятия. Нам удалось пообщаться с одним из организаторов нового громкого мероприятия модной индустрии на юге России, Елизаветой Копышенко.

Каспийская Неделя Моды в деталях - vk.com


FashionMag: Каспийская неделя моды пройдет уже во второй раз. Расскажите, как родился ваш проект?

Елизавета Копышенко: Все началось около 5 лет назад. Сначала мы занимались организацией конкурсов молодых дизайнеров в Астраханской области, различными фотопроектами. Наконец, в 2013 году нам удалось провести первый в регионе День Моды – на протяжении всего дня шли показы, работали шоу-румы местных дизайнеров. В 2014 году мы повторили этот опыт, и День Моды прошел во второй раз. А в декабре 2014 Каспийская неделя моды оформилась в самостоятельный проект.

FM: Расскажите о ваших целях. Вы ориентируетесь скорее на широкую публику и хотите популяризировать местную моду или же стремитесь создать профессиональную площадку для дизайнеров и байеров?

Е.К.: В первую очередь мы хотим создать деловую площадку. Мы не сравниваем себя с Неделей Моды в Москве или Санкт-Петербурге, не стараемся сделать исключительно культурное событие или рассмотреть моду только с точки зрения искусства. Мы хотим создать профессиональную площадку для дизайнеров и байеров.

FM: Региональных или международных? Задумывались о выходе на более высокий уровень?

Е.К.:  Мы не стоим на месте, поэтому и уровень мероприятия продолжает расти. К нам приезжают из разных регионов России и из других стран, этому во многом способствует удачное географическое расположение Астрахани. Дизайнеры не только хотят участвовать в основной программе недели моды, многие приезжают специально в шоу-румы. Что интересно, наш проект дал старт другим похожим инициативам, например, в Ростове-на-Дону и Краснодаре также стартовали Недели Моды, воодушевленные первым сезоном Каспийской Недели Моды.

FM: Сколько планируется показов? Приглашаете ли вы кого-то в качестве почетного гостя?

Е.К.:  За 4 дня 40 дизайнеров представят свои коллекции. Мы не делаем ставку на звезд. Повторюсь, мы хотим развивать профессиональный сектор – создать платформу для молодых дизайнеров и байеров. Это не шоу, мы не гонимся за громкими именами. Хотя, безусловно, с развитием проекта, среди участников появляются знаменитости, например, популярная исполнительница Корнелия Манго представит большую коллекцию вместе со своей мамой. Мы также ожидаем показ Beach & Cashmere Monaco из Монако. Кстати, каждый день также будут проходить показы детской одежды.

FM: А кто финансирует проект?

Е.К.: Нам помогает Минэкономразвития области, но, поскольку мы пока молодая неделя моды, многое держится на энтузиазме нашей команды – учредителей, волонтеров, режиссеров, моделей, думаю, нас не меньше 100 человек, объединённых общей идеей. И я хотела бы поблагодарить всех членов команды за отличную работу!

FM: Елизавета, большое спасибо за интервью, удачи!

Е.К.: Спасибо!

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.