Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
4 нояб. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Министерство финансов России сократило закупку драгоценных металлов и камней

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
4 нояб. 2016 г.

В этом году Минфин уменьшил планы закупки драгоценных металлов и камней с 12 до 5 млрд рублей, пишут «Известия».

Rob Lavinsky


Такие изменения произошли в связи с внесением поправок в бюджет и изменением цен на драгметаллы. В ближайшее время планируется массовая продажа золота и алмазов для пополнения казны.

На 1 октября план закупки драгоценных металлов выполнен Минфином всего на 19,9%, это 2,4 млрд рублей из запланированных 12 млрд рублей.

«Для максимально рационального использования бюджетных средств, принимая во внимание текущую конъюнктуру цен на драгоценные металлы, принято решение о сокращении суммы бюджетных средств, предусмотренных на приобретение драгметаллов и камней в 2016 году на 6,9 млрд рублей. Также планируемые к приобретению в 2017, 2018 и 2019 годах объемы и виды драгоценных металлов и драгоценных камней позволят увеличить в составе Госфонда России долю высоколиквидных ценностей, реализация которых может обеспечить оперативное финансирование дефицита федерального бюджета», - рассказали «Известиям» в пресс-службе Министерства финансов.

Стоит отметить, что такие изменения могут повлиять на благоприятную закупку золота. «Сейчас складывается наилучшая конъюнктура для покупки золота и драгоценных камней. Цены на металл после роста на 20% с начала года стабилизировались и дают возможность комфортно войти в рынок перед новым рывком наверх. По прогнозам, котировки золота в долларах уже к концу года превысят уровень 1400 долларов за унцию и связано это будет с денежно-кредитной политикой в Европе, а также с рисками, возникающими из-за выхода Британии из ЕС», - сообщил вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

Также решение Минфина по снижению закупок драгоценных металлов и камней может негативно отразиться на алмазном рынке. «Решение Минфина окажет ограниченное влияние на «Алросу». По нашим оценкам, закупки алмазов у «Алросы» Гохраном составляют ориентировочно 1–10 млрд рублей в год. Это 1–5% от выручки «Алросы», не так много в масштабах компании. Но Госфонд традиционно покупал эксклюзивные, наиболее дорогие камни, вывоз которых за границу запрещен. Поэтому новость умеренно негативна для алмазной компании», — пояснил старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.


 

Copyright Riamoda.ru