Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 февр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Модный дом Lanvin в поисках покупателя?

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 февр. 2018 г.

Перед рождественским затишьем вокруг будущего люксовой марки Lanvin, финансовая ситуация которой становится все более критической, разгорелось немало домыслов и предположений. Тем более, что Оливье Лапидусу –  креативному директору бренда, пришедшему на смену Бушре Жаррар – кажется, не удалось убедить байеров своей первой коллекцией, которую он представил в минувшем сентябре. Судя по всему, старейший из действующих модных домов Франции находится в поисках покупателя.

Lanvin, образ из коллекции Оливье Лапидуса - © PixelFormula


Согласно ряду источников, на которые ссылается американское издание WWD, в настоящее время инвесторы рассматривают приобретение контрольного пакета акций Lanvin, и заключение соглашения – дело ближайшего будущего. В противном случае компанию ожидает кризис ликвидности. 

«Мы отказываемся от комментариев. Все это не более чем домыслы и предположения. В скором времени от нас поступит официальная информация, но пока нам нечего сказать», – сообщили FashionNetwork.com в пресс-службе бренда. 

Николя Дрюз, недавно назначенный исполняющим обязанности генерального директора компании, в декабре заверил общественность в том, что «к концу марта Lanvin найдет долговременные финансовые и производственные решения, не предусматривающие привлечение капитала».  

В числе потенциальных покупателей называют инвестиционный фонд королевской семьи Катара Mayhoola Group, который уже проявлял пристальное внимание к люксовой марке в 2015 году и вновь стал интересоваться ей в начале 2017 года. Можно предположить, что фонд, которому принадлежат лейблы Valentino, Balmain и Pal Zileri, планирует сделать свой портфель более весомым, включив в него знаменитый французский модный дом. 
 
Шо-Лан Ванг– тайванская бизнесвумен и миллионерша, контролирующая 75% акций Lanvin (остальные 25% принадлежат бизнесмену из Швейцарии Ральфу Бартелю) – до сих пор отказывалась продавать модный дом. Возможно, за неимением способов перезапустить угасающий бренд, она была вынуждена изменить свою позицию. 

С тех пор, как Альбер Эльбаз оставил пост креативного директора Lanvin, продажи марки упали на 23% до 162 млн евро (итоги 2016 года), что – после увеличения прибыли на 6,3 млн в 2015 году – составило чистый убыток в размере 18,3 млн. За этим снижением последовало еще более драматичное падение в 2017 году – минус 32,9% и объем продаж в размере 96,9 млн. По информации источников, цитируемых агентством Reuters, убытки компании должны превысить 27 млн евро.   

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.