Опубликовано
13 апр. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Москва может опередить Петербург по обеспеченности ТЦ до конца года

Опубликовано
13 апр. 2017 г.

По обеспеченности качественными торговыми центрами на душу населения Северная столица незначительно опережает Москву, но ситуация может измениться уже в этом году, если в Москве будут введены все заявленные ТЦ, следует из анализа компании JLL. Согласно рейтингу, самым обеспеченным качественными торговыми площадями городом в России является Самара.

"Охта Молл" , в котором в августе откроется новый New Yorker - shopandmall.ru


Открытие новых торговых центров в Санкт-Петербурге может состояться только во второй половине 2018 года. При этом в 1 квартале текущего года уровень вакантных площадей в качественных торговых центрах города снизился на 0,4 п.п. и достиг наименьшего значения за последние два года – 5,6%. По оценкам экспертов компании, эта доля может и дальше снижаться - якорные арендаторы fashion-сегмента, такие как New Yorker, активизировавшиеся в прошлом году, продолжают расширять свою розничную сеть в Петербурге, а локальные бренды, развиваясь, переезжают в современные ТЦ.

В структуре закрытых объектов также доминировал сегмент одежды и аксессуаров, из-за ухода с рынка сети одежды Takko Fashion. Магазины сети занимали площади до 900 кв. м и являлись мини-якорными арендаторами в торговых комплексах города. "Пока ни в одном из этих помещений новые магазины не открыты", - отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, -"Отрицательное поглощение площадей в сегменте спортивных товаров связано с постепенной реализацией анонсированных ранее планов по уходу сети Intersport, а также с оптимизацией сети adidas", - добавляет он.

Максимальные арендные ставки в 1-м квартале не изменились и составляют около 70 тыс. рублей за кв. м в год (не включая эксплуатационные расходы и НДС).

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.