Автор
AFP
Опубликовано
18 янв. 2012 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мужская мода в Милане: звездный дождь vs строгой элегантности

Автор
AFP
Опубликовано
18 янв. 2012 г.

МИЛАН, 15 января 2012 (AFP) – Звездный дождь от Prada против строгой элегантности от Bottega Veneta: эти коллекции мужской одежды были представлены во второй день показов прет-а-порте осень-зима 2012. Стоит также отметить коллекции Vivienne Westwood, Ferragamo и Trussardi.


Показ Prada коллекция осень-зима, в Милане, 15 января 2012. Фото: AFP/Giuseppe Cacace.

В показах Миуччи Прада (Miuccia Prada), верховной жрицы миланской моды, принимали участие известные актеры – Эдриан Броуди, Гэри Олдман и Уиллем Дэфо.

Для этого показа, названного «Дворец» ("Il palazzo" по-итальянски), дизайнер переосмыслила все элементы мужского гардероба, как символы власти «при дворе интриг, где, однако, возможны и великие дела».

Кто лучше актеров, смог бы показать «новое видение характеров, через подрыв архетипов и традиций в одежде»? К удивлению самого дизайнера, большая часть выбранных актеров согласилась сыграть в эту игру.

В результате – Эдриан Броуди вышел на подиум в красном пальто с мехом и красных очках. Виллем Дэфо и Гэри Олдман выбрали модели одежды черного цвета.

Среди других приглашенных для участия в показе Prada: Тим Рот – главный герой успешного сериала «Обмани Меня» и Джейми Белл – «Тинтин» Стивена Спилберга.

Совершенно противоположные тенденции задает Bottega Veneta, главный дизайнер бренда Tomas Maier предлагает строгий силуэт с прямыми формами, узкими плечами и конусообразными рукавами.


Дизайнер Tomas Maier, Милан, 15 января 2012. Фото : AFP/Olivier Morin.

Цветовая гамма насыщенных темных тонов, с преобладанием оттенков черного, кофейного, темно-синего, малинового и темно-зеленого. Материалы – шерсть, альпака, кашемир, козья или буйволовая кожа.

«Мы создали строгий образ, но оставили массу вариантов для индивидуальной трактовки», - говорит Tomas Maier, -«а из 70-тых позаимствовали пиджаки с геометрическим рисунком».

Стоит отметить еще одну тенденцию – «мутировавшую» одежду. Кожаный воротник на пиджаке от костюма, сюртук, скрещенный с плащом… а также кожаные вставки в форме бабочек.

Другая важная тенденция – кожаную куртку носят непременно белой, как снег, или серебристой, как скафандр космонавта.

Модели Salvatore Ferragamo выглядели, словно горожане Чикаго 50-тых годов. Казалось, ветер заставляет бизнесменов а ля «Mad Men» кутаться в воротники и манто.

Цветовая гамма в основном черная, серая, несколько оттенков фиолетового, синего и зеленого.

Модели выполнены из ткани в елочку, замши, альпака, каракуля и мягкой кожи. Шарфы, выполненные из того же материала, что манто и пиджаки, иногда полностью сливаются с ними.

А на показе Vivienne Westwood было очень холодно. Дизайнер пыталась осудить равнодушие человека к проблеме климатических изменений – отсюда и потрескавшиеся губы, и иней на волосах, и общая тема «страдания человека». Одежда удобная и большая. А также немного этническая – шапка Мао и пончо из «Храма Солнца» из «Приключений Тинтина». Замша бежевого или коричневого цвета, эффектные меховые воротники. Модели, похожие на бородатых дровосеков.

Борода актуальна и для Missoni – классический английский гардероб пересмотрен иконической итальянской маркой – в новой коллекции акцент сделан на парку, Монтгомери, военные жакеты в клетку или из пепиты.

Trussardi воссоздает атмосферу Гран При Формулы 1, Umit Benan, вдохновленный гонщиком Джеки Стюартом, создал элегантные и чувственные модели, как например: куртка из плетеной кожи и прекрасно скроенные черные брюки – просто, но элегантно!

В понедельник свои коллекции представили John Richmond, Gucci, Etro, Moschino и Versace.

Автор: Gildas LE ROUX

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.