Опубликовано
28 июн. 2013 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мужские показы в Милане: chic sportswear и общая атмосфера легкости

Опубликовано
28 июн. 2013 г.

На миланской Неделе Мужской Моды, завершившейся 25 июня, по подиумам гулял легкий бриз, когда известные дома моды демонстрировали свои свежие и порой фантазийные коллекции весна-лето 2014. Это своеобразный способ борьбы с нависшим над сектором кризисом. «Только что закончился сезон, в котором доминировали тяжелые коллекции, и теперь пришло время представить свежие и радостные идеи. Мы видели очень позитивные и сбалансированные коллекции – одновременно, мужественные и изысканные. Спортивная одежда перестала быть такой агрессивной, теперь она более носибельна. Теперь мужчины могут одеваться элегантно, даже не обращаясь к портному», - резюмирует Чезаре Тадолини (Cesare Tadolini), владелец бутика L’Incontro в Модене (Центральная Италия).

Шикарная спортивная одежда от Salvatore Ferragamo (Фото: Pixelformula)


Следующее лето пройдет под знаком спортивной одежды, дополненной деталями, чтобы ее можно было носить в городе. По сути, это просто очень неформальная классика. В новом мужском гардеробе бермуды расширяются от бедра, кофты заменяют куртки, а на смену рубашкам приходят футболки oversize. Ermanno Scervino предлагает элегантные светло-голубые, казалось бы льняные костюмы… которые оказываются джинсовыми.

Спортивный тренд так или иначе наблюдался почти во всех показах – туфли и шорты у Prada, брюки у Gucci, тема крикета у Moncler Gamme Bleu, etc. Дизайнеры также черпали вдохновение в морской тематике (Andrea Incontri, Salvatore Ferragamo). Легкие ветровки из нейлона – абсолютный хит следующего лета. На смену пуговицам приходят замки. Облегающие силуэты пока доминируют, но у Prada и Giorgio Armani появляются более свободные фасоны. «Люди ищут комфорт», - анализирует один из покупателей.

Эластичные ленты Taping различных цветов, которыми спортсмены пользуются для облегчения боли, вызвали особый интерес дизайнеров. Versace демонстрирует их прямо на мускулистых телах манекенщиков, да и другие кутюрье не обходят их стороной - ленты расположены вокруг воображаемых карманов (Fendi), вдоль рукавов и брюк, в виде наклеек и т.д. (Frankie Morello, Iceberg, Gucci, etc.)

Эффект эластичной ленты у Versace (Фото: Pixelformula)


Графические элементы разнообразны (Les Hommes, Salvatore Ferragamo), нередко дизайнеры комбинируют разные микро-принты для нижней и верхней частей костюма. Также немало популярны рисунки, что же касается вышивки – она только в коллекции Etro вместе с мексиканскими мотивами.

Dolce&Gabbana углубились в тему греческой мифологии на Сицилии – на шортах, брюках, крутках и других предметах одежды - принты полуразрушенных храмов. А вдохновением для Roberto Cavalli послужили ножи – их множество создает графический эффект калейдоскопа. На шелковых рубашках китайского дизайнера Джи Вембо (Ji Wembo), впервые представляющего свой бренд Jiwembo в Европе, оживают картинки из истории Древнего Китая, как-будто выполненные карандашной техникой.

Романтичные цветы Gucci (Фото: Pixelformula)


Наконец, еще одна тенденция следующего лета – тема цветов, от микро-букетов до экзотических растений. Особенно нежно и романтично выглядят брюки и куртки с цветочным принтом (Gucci, Prada и другие), каждый дизайнер представляет собственную интерпретацию цветочной тематики.

Материалы становятся все более сложными – это либо практически невесомые искусственные ткани, либо шерсть и кашемир высочайшего качества. Многие предметы гардероба следующего лета также выполнены из кожи (Trussardi, Diesel Black Gold, etc.).

Цветовая палитра немного заимствует у зимних коллекций (бордо, бутылочно-зеленый, серо-голубой), «чтобы сильно не напугать китайскую клиентуру», - комментирует один из байеров. Также активно используются оттенки белого, бежевого и песочного цветов, однако есть и мазки ярких цветов. В частности почти во всех коллекциях встречается солнечно-оранжевый.

Приглашение попутешествовать от Prada (Фото: Pixelformula)


В том, что большинство брендов ставит на проверенные варианты, многие видят проявление их беспокойства. При таком раскладе, единственным общим стремлением были путешествия. Желание убежать чувствовалось в каждой коллекции, о нем свидетельствовали огромные рюкзаки, которые позиционировались как «it bag” лета 2014.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.