Автор
Cosmomir
Опубликовано
26 февр. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

На семинаре BeautyFull Club в Париже обсудили положение и перспективы парфюмерно-косметической отрасли

Автор
Cosmomir
Опубликовано
26 февр. 2009 г.

На семинаре, организованном BeautyFull Club в Париже 11 февраля, участники рынка обсудили положение и перспективы парфюмерно-косметической отрасли. Мероприятие презентовали представитель Beyond Beauty Mag Сабин Шаббер и представитель Premium Beauty News Жан-Ив Буржуа.

На семинаре Натали Дюран из Yves saint-Lauren Parfums высказала мнение, что индустрия не смогла вовремя отреагировать на изменившиеся в связи с экономическим кризисом запросы общества, когда начали падать продажи товаров, которые до этого динамично росли.



«Произошла эволюция понятия роскошь. Для нового поколения это не столько объект, сколько опыт, отношения», - объясняет Н.Дюран.

Жоэль Пали из Clarins Fragrance Group считает, что частично причина падения продаж заключается в том, что продавцы, которые непосредственно работают с покупателями, не были готовы к новым условиям.

А вот директор International Luxury Purchases Тибо Понрой считает, что рынок стагнировал уже с 2007 года, но рост цен не давал этого видеть в денежном выражении. Была также высказана идея, что производители парфюмерии не успевают за инновациями, которые требует рынок. А Вера Струби из Beautyfull Club отметила, что исчезла граница между ценовыми сегментами, и теперь сложно по виду или аромату определить, какой из товаров относится к престижному сектору, а какой – к масс-маркету. Участники согласились, что наиболее привлекательным для производителей выглядит средний ценовой сегмент, однако нишевые бренды показали, что можно продавать и дорогую продукцию, при условии, что она высокоспецифична. Единственное, что может оправдать высокую стоимость, это инновации – считает Т.Понрой.

По его мнению, пришло время немного абстрагироваться от повседневной работы, сесть и обдумать ситуацию, так как именно верный анализ позволит выйти в лидеры в данных условиях.

Генеральный директор RPC Beauté Жеральд Мартинез считает, что брендам нужно выделяться среди массы, в том числе и упаковкой. Иногда в плане инноваций в этой сфере производители косметики требуют нереального: уменьшить издержки и время вывода на рынок. Однако новое – это всегда риск, и чем ближе упаковка к традиционной, тем он меньше, отмечает специалист, поэтому компании-изготовители парфюмерии и косметики склоняются к тривиальным решениям.

Представители косметической ндустрии сошлись во мнении, что пытаться выпустить “сырой” товар не стоит, лучше потерять во времени, доведя его до ума, чем потерять в репутации, выпустив товар не самого лучшего качества. Ж.Пали рассказал, что в упаковке набирает обороты тенденция традиционного “медленного дизайна” по аналогии с итальянским движением “медленной еды” (в противоположность фаст-фуду). Он предполагает, что помочь в выборе могут ритэйлеры, заказывая косметику с тем дизайном, который привлекателен для покупателя и подсказывая производителям, что стоит изменить.

Copyright © 2024 Cosmomir. Все права защищены.