Опубликовано
5 окт. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Париже: тенденции сезона Весна-Лето 2018

Опубликовано
5 окт. 2017 г.

Женские коллекции одежды для следующего лета, представленные в Париже с 25 сентября по 3 октября, выявили десять тенденций, что подтвердило высокую креативность французской столицы. Модельеры создали образ новой женщины, все более разносторонней и неоднородной, носящей как переосмысленные классические вещи, так и футуристичные творения дизайнеров.
 
1) Тренч

Agnès B и макси-тренч - © PixelFormula


Этот классический предмет одежды элегантного женского гардероба следующим летом будет необходим. Некоторые из них предлагается носить в виде платья с крупным ремнем на талии, но многие дизайнеры предложили свою версию: прозрачный у Chloé, полностью перекроенный у Maison Margiela, в виде пеньюара у Dries Van Noten, с огромными отворотами у Céline.


2) Черно-белое


Guy Laroche, роковая женщина в черно-белых цветах - © PixelFormula


В парижскую моду вернулось классическое сочетание. Черно-белые образы были везде, а на некоторых показах (Guy Laroche) они были единственными. Mugler, Balmain, Ann Demeulemeester, Olivier Theyskens, Off-White, Lutz предложили самые интересные вариации на эту тему. Isabel Marant показала смелый вариант: белый кружевной фартук поверх черного боди.


3) Эффект надутых плеч


Anrealage и его платья-парашюты - © PixelFormula


Многие дизайнеры в этом сезоне работали над более округлыми, женственными формами. Особенно в верхней части тела и в области плеч, которые стали несоразмерно большими, с необъятными рукавами в стиле 80-х. Энтони Ваккарелло, видимо, сделал это лучше всех и представил мини-юбки и короткие платья в виде шаров из тафты, перьев и кожи. То же самое сделал Thom Browne, который также немного побыл скульптором, создавая своих женщин в виде мишленовского человечка Бибендума, как и Rick Owens.
 

4) Рукава

Рукава на груди от Sacai - © PixelFormula


Рукава стали отделяться от плеч – повсюду на подиумах были летние платья с ниспадающими рукавами и топы с обнаженным плечом - а также использоваться в неожиданных ипостасях. Например, платье с длинными рукавами, повязанными вокруг талии, превращается в юбку. У марки Y-Project, представившей одну из самых интересных коллекций в сезоне, был хлопковый кейп с рукавами, завязанными вокруг шеи, напоминающими накинутую на плечи рубашку. Похожий прием использовал Lacoste. В коллекции Sacai рукава от пиджаков, плащей и рубашек использовались, чтобы украсить одежду на груди.
 

5) Платок

Christian Wijnants и персидские платки - © PixelFormula


Квинтэссенция элегантности - шелковый шейный платок - снова стал очень популярным. В Милане он был повязан на головах у моделей. В Париже у Dries Van Noten использовался как юбка с запахом, был накинут на одной плечо или подчеркивал изгиб черного платья. У Christian Wijnants он превратился в платье на тонких бретелях из персидского шелка, а у Liselore Frowjin – в тюрбан.


6) Вуаль


Liselore Frowjin, Весна-Лето 2018 - © PixelFormula


Вуаль была заметна на подиумах всех модных столиц, но именно в Париже она использовалась больше всего: у Atlein, у Altuzarra, у Dries Van Noten, украшенная брошью и дополнявшая мужской костюм. У Chanel и Balmain прозрачный пластик соседствовал с тканью.


7) Складки


Paskal, Весна-Лето 2018 - © PixelFormula


После кружев, бахромы и воланов, которые пока не сдают позиций, в вокабуляр модельеров вернулись оборки. Техника использовалась не только для создания объема и скульптурных форм у платьев, но и для топов (Aalto) и сапог (Y-Project).


8) Сапоги на шнуровке


Mashama показала ботфорты на шнуровке - © PixelFormula


Сапоги со шнуровкой впереди станут мастхэвом следующего лета. Ни одна коллекция не обошлась без них. Дизайнеры предлагают стиль французского канкана, в виде коньков или «гладиаторов».


9) Пуговицы


Anne Sofie Madsen играет с размером пуговиц - © PixelFormula


Этот аксессуар использовался в самых разных формах: в качестве ожерелья вокруг шеи, крупные, золотистые или серебристые, они бросались в глаза сразу. Как, например, у Yojhi Yamamoto, Victoria/Tomas, Talbot Runhof и Isabel Marrant.


10) Шахматная клетка


Victoria Tomas - © PixelFormula


Платья в черно-белую клетку станут хитом следующего лета. Классический мотив встречается у большинства дизайнеров, но в различных вариациях. От джеллабы Sonia Rykiel до комбинезона с шахматным узором у Christian Dior. А Junya Watanabe превратил огромные черные квадраты на белом фоне в гигантские круги.


Посмотреть фотографии всех коллекций с последней Недели моды в Париже
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.