Автор
FashionTime
Опубликовано
19 июл. 2013 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Папа Римский станет лицом итальянской моды

Автор
FashionTime
Опубликовано
19 июл. 2013 г.

Папа Римский Франциск I, по мнению многих предсказателей, должен изменить картину мироздания или стать новым Антихристом. Однако мир может спать спокойно, никаких глобальных изменений пока не происходит, только в некоторых областях. Например, в мире моды.


Недавно стало известно, что стиль Франциска I заинтересовал итальянских дизайнеров. И это несмотря на то, что понтифик чурается роскоши, дорогих украшений и призывает прихожан отказаться от потворства моде, что не раз доказывал собственным примером, отказавшись от ряс, сшитых известными дизайнерами, и соответствующих сану огромных бриллиантов. И, как ни странно, именно он вдохновил модельеров на создание новых коллекций.

«Он вернул реалии христианства. Люди ищут смысл и истинное значение моды в качестве инструмента, чтобы выразить себя. Иногда мода скрывает ваш язык, но мы ищем материалы и ткани, чтобы выразить нашу личность», – считает дизайнер Fendi Сильвия Вентурини Фенди.

Смирение Франциска I и его пренебрежение дорогой одеждой и украшениями оказало влияние и на знаменитый дуэт Доменико Дольче и Стефано Габбана. Их последние модели стали более сдержанными, скромными и эстетичными. Но дальше всех в своем стремлении соотнести бренд с итальянской церковью зашли дизайнеры Valentino. Последней работой модельеров стало длинное простое красное платье, точно такое, какое в свое время носили кардиналы.

Как ни странно, предыдущий папа римский Бенедикт XVI, любивший дорогую одежду и отдававший предпочтение рясам от Prada и украшениям от Chopard, не сумел снискать такой любви и внимания у итальянских дизайнеров. Видимо, последние решили, что быть рабом моды грешно.

Copyright © 2024 FashionTime.ru Все права защищены.