Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 апр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Парижский кутюрье Стефан Роллан посетил Санкт-Петербург

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 апр. 2018 г.

Являясь почетным гостем и ключевым участником проекта St. Petersburg High Fashion Days, Стефан Роллан приехал в Санкт-Петербург, чтобы объявить о запуске российско-французского фэшн-проекта и выбрать площадку для предстоящего дефиле. На пресс-конференции с участием парижского кутюрье побывала Полина Андреева, корреспондент информационного агентства «РИА Мода». Стефан Роллан встретился с представителями российских СМИ 29 марта на площадке нового Дома ткани «Тиссура». Модельер ответил на вопросы, касающиеся его новой коллекции, показа в Санкт-Петербурге, сотрудничества с русскими дизайнерами и будущего мира моды.



Планируется, что показ коллекции Stephane Rolland Haute Couture spring-summer 2018 в рамках St. Petersburg High Fashion Days посетят около 300 гостей, но еще тысячи горожан и гостей Санкт-Петербурга смогут познакомиться с работами кутюрье, представленными в формате выставки в Доме ткани «Тиссура».

«Если вы посмотрите мои коллекции, там всегда есть красная нить, которая объединяет их все, – отметил Стефан Роллан. – Для St. Petersburg High Fashion Days я выберу те платья, которые будут объединены этой общей идеей».

«Все большие показы сделаны для того, чтобы представить коллекцию на продажу. Мы не хотим показывать коллекцию такого формата, - добавил Пьер Мартинес, режиссер показов дома Stephane Rollan. - Наша идея в том, чтобы показ был креативный и концептуальный. Здание, антураж, артисты, общий объем – все должно быть едино, цельно, завораживающе».

Стефан Роллан отметил, что его восхитил Санкт-Петербург, и он уже думает об образе этого города через творческую призму: «Я вижу платье «Санкт-Петербург» очень романтичным, возвышенным и имперским, но в то же время простым. Может быть в июне, вы увидите в моей коллекции какие-то моменты вдохновения, которые я взял из этого города».

На вопрос о том, знаком ли он с кем-либо из российских дизайнеров, Стефан Роллан ответил: «Я видел, как Пьер Карден привозил Славу Зайцева в Париж. Слава Зайцев был представлен как первый русский кутюрье. А вчера вечером мы ужинали с Валентином Юдашкиным. Для меня он второй большой маэстро в России. Конечно, сегодня развивается «новая сцена» русской моды, честно скажу, что она абсолютно не известна Франции. Русские дизайнеры становятся известными, когда приезжают работать во Французском доме. И, конечно, мне было бы интересно встретиться здесь с талантливыми дизайнерами, узнать, кто является игроками на вашей модной сцене и показать ее на Западе. Под сценой, я понимаю поколение дизайнеров».

Влада Липская (журнал «Тайм-аут») поинтересовалась у кутюрье, каким он видит будущее моды: «Осенью Петербург посетил Кензо Такада. В интервью он поделился своим мнением о том, что ожидает в будущем мир моды. Его мнение таково, что пока в обществе не произойдут радикальные изменения, революционных сенсаций в моде тоже не будет. Насколько Вы с ним согласны? И что новое Вы говорите в своей коллекции?»

«Моя задача – это не менять вещи, а делать женщин счастливыми, - ответил Стефан Роллан. – Мода – это отражение жизни на улице. Чтобы быть хорошим дизайнером, надо быть хорошим наблюдателем, интересоваться политикой, экономикой, смотреть, как живут люди, и быть открытым. Единственное, чего я боюсь – это униформизация. Я прекрасно знаю Кензо Такада и понимаю, что он имел в виду. Я его обожаю! В крупных городах, во множестве магазинов – все везде одинаковое, именно этого я и боюсь. Меня пугает еще то, что люди сейчас являются больше последователями чего-то, нежели носителями своего собственного отражения. Я тоже жертва современной системы, но я борюсь против униформизации. То, что выходит у меня из сердца, что я люблю – это прямой контакт с моими клиентками. Я пытаюсь понять, что они хотят, чего желают, слушаю их, иногда читаю между строк. Именно в эти моменты, я выхватываю нюансы и использую их, как базу для создания чего-то прекрасного. Это чудо от кутюр, возможность иметь интимный контакт с клиентами. Когда мы можем поговорить друг с другом, это сродни терапии. Я беру лист, задаю вопросы, слушаю ответы, параллельно рисую, в конце показываю Вам платье и говорю: «Так ли это на самом деле? Я угадал целиком или не до конца?». Так выглядит творческий диалог между мной и моей клиенткой. Такая у меня философия и способ работы с клиентами. Когда Вы говорите об изменениях, я радею за то, чтобы сделать жизнь женщины более легкой и прекрасной».

Напоминаем, организатором проекта St. Petersburg High Fashion Days является агентство Dress Code Agent. Инициатор проекта — компания «Федерация моды» (Federation Of Fashion. Saint-Petersburg).
 

Copyright Riamoda.ru