Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Первоклассный Кутюр от Chanel на виртуальных берегах Сены

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 июл. 2018 г.

Все по высшему классу, все мобильно. Все можно расстегнуть и застегнуть, и внизу еше есть юбка», – с улыбкой пояснял Карл Лагерфельд после замечательного кутюрного дефиле Chanel, состоявшегося в парижском Гран-Пале во вторник утром. 


Chanel - Осень-Зима 2018 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


Огромное пространство, превращенное в набережную Сены, – с прилавками букинистов, фонарными столбами и башней Института Франции на заднем плане, где, кроме прочего, находится Французская Академия.

«Кутюр – это французский феномен, и вотчина Высокой Моды – Париж. Из моих окон видна набережная Вольтера. Это одно из самых красивых мест французской столицы, как раз рядом с моим домом», – рассказывал Лагерфельд, живущий в паре сотен ярдов (менее 200 метров. – Прим. Пер.) от обозначенного пункта на карте Города Света.  

Показ открыли изысканные образы – все в серой цветовой гамме, гармонирующей с гранитом набережной Сены: длинные пальто, рединготы с открытыми рукавами типа тюльпан; вся одежда сшита из антрацитовой шерсти или парчовых тканей… Дизайнер переосмыслил костюм Chanel: наделил жакеты маскулинными лацканами, а на юбках сделал разрез до бедра.

Ко всем нарядам прилагались аккуратные сапожки из мягкой телячьей кожи – белые, черные, «твидовые», сияющие серебристые. Карл не пожалел серебра и для вечерних выходов – для сексуальных жакетов-болеро и бюстье; драматичных шерстяных юбок крупной вязки и нескольких потрясающих, с плечиками в форме пагоды, одеяний, которые будут великолепно смотреться на красных дорожках.

Традиционная финальная точка в показе От-Кутюр – выход на подиум модели в свадебном наряде. На этом дефиле данная роль была отведена темнокожей манекенщице: второй раз Дом Chanel возложил такую миссию на этническую представительницу черного континента. Первой моделью африканского происхождения, выступившей на показе Chanel в амплуа невесты, стала Алек Век. С тех пор прошло уже пятнадцать лет. 

Настоящий стахановец, Лагерфельд уже трудится над следующими коллекциями, включая круизную. «Только мы больше никогда не будем называть ее круизной, о, нет! Мы будем называть ее Voyage (фр. путешествие). Потому что, честно говоря, круиз – это настолько démodé (фр. немодно), да, настолько вышло из моды… Только представьте себе: вы путешествуете, а вместе с вами еще пять тысяч человек. Просто ужасно и уж точно ничуть не роскошно», – хмыкнул Карл.    

Еще до показа Дом Chanel объявил о назначении Пенелопы Круз своим амбассадором. Круз будет Égerie (фр. муза, вдохновительница, «лицо») круизной коллекции знаменитой fashion-марки. Обратите внимание: у Chanel больше fashion-амбассадоров, чем у ООН послов. Кроме Пенелопы Круз, в почетном списке значатся Кристен Стюарт, Лили-Роуз Депп, Кира Найтли и Марина Вакт.


Chanel - Осень-Зима 2018 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


Это дефиле стало первым для модного дома после того, как он (в прошлом месяце) неожиданно и впервые озвучил свои точные финансовые результаты: согласно отчету, по итогам 2017 года объем продаж французского лейбла превысил 9,5 млрд долларов.

FashionNetwork.com поинтересовался у Бруно Павловски, президента подразделения моды и аксессуаров Chanel, почему данный шаг был предпринят только сейчас. «Почему бы и нет? Мы гордимся тем, что делаем», – последовал ответ.

Павловски назвал нелепицей предположение издания New York Times о том, что Chanel раскрыли финансовые результаты, не в последнюю очередь, чтобы предупредить любые притязания на свой бизнес со стороны французского люксового конгломерата LVMH.

Никто не сыграл столь значительной роли в успехе Chanel, как трудоголик Карл. Невероятно, но у перешагнувшего 80-летний рубеж дизайнера на этой неделе две парижских премьеры разных кутюрных коллекций: показ «Fendi Couture» (работа Лагерфельда «по совместительству») назначен на вечер среды.

И у Карла еще остается время быть величайшим в мире обожателем животных, по крайней мере, если дело касается его белой кошки Шупетт.  

«Ненавижу возвращаться домой, когда в квартире нет Шупетт», – признался Лагерфельд, пролистав десятки фото Шупетт в компании двух фонтанировавших восторгами французских редакторов. По словам немецкого кутюрье, у него пятнадцать тысяч фотографий любимой кошки.
 
Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.