Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 сент. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Пик убытков легпрома от снижения таможенных пошлин придется на 2016 год

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 сент. 2015 г.

Пик убытков легпрома от снижения таможенных пошлин в рамках ВТО, которое произойдет осенью, придется на 2016 год, заявил президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

Пропускной пункт российской таможни - AFP


В Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности подсчитали, что очередное снижение ставок таможенных пошлин приведет к прямым потерям отрасли российской легкой промышленности на более чем 400 млн долларов (около 25 млрд рублей).

«Иными словами, эта сумма в чистом виде уменьшит и без того практически нулевую прибыль предприятий, соответственно - показатель чистой прибыли, и рентабельность активов еще раз упадет, причем без должной защиты и поддержки в 2015-16 годах это может быть весьма обвальным», — подчеркивает президент Союзлегпрома.

Как напоминают в Минпромторге, с 1 сентября 2015 года в России будут снижены таможенные пошлины по 3 тысячам 808 позициям единого таможенного тарифа. Снижение тарифов – обязательство России перед Всемирной торговой организацией (ВТО), членом которой она стала в 2012 году.

Согласно правилам членства, Российская Федерация должна ежегодно до 2018 года снижать таможенные пошлины на импортируемые товары. В этом году снижение ставок коснулось нескольких отраслей промышленности, в том числе, легкой промышленности и индустрии детских товаров.

По новым тарифам в Россию с 1 сентября будет импортироваться, в том числе, детская одежда, обувь, спортивные костюмы, а также игрушки. Так, например, таможенные ставки на детскую одежду снизятся с 20% до 1,3 евро/кг, на спортивные костюмы - с 20% до 1,75 евро/кг, вязаную одежду - с 20% до 15%, на одежду (пальто, плащи, куртки, костюмы, блузки, майки, нижнее белье) - с 20%до 15%, обувь – с 2 евро за пару до 1,25 евро за пару.
 

Copyright Riamoda.ru