Опубликовано
8 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Планы по введению акциза для производителей парфюмерии откладываются

Опубликовано
8 нояб. 2017 г.

Как пишут "Известия", акциз в 523 рубля за литр этилового спирта для изготовителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии не будет введен в начале 2018 года, как это изначально планировалось.

Планы по введению акциза для производителей парфюмерии откладываются


По данным издания, соответствующий законопроект не будет вноситься в Госдуму в этом году. Напомним, что по проекту Минфина, подготовленному по поручению Президента, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция и бытовая химия, которую ведомство считает "продукцией двойного назначения", должна облагаться акцизом. Проект, в первую очередь, направлен на противодействие употреблению населением спиртосодержащих жидкостей в пищевых целях.

Кроме того, введение акциза должно обеспечить контроль за использованием этилового спирта, который направляется на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. Проект предусматривает применение налоговых вычетов суммы акциза — предполагается, что уплаченный налог будет возвращаться производителям, которые смогут документально подтвердить использование спирта в целях производства. 

Минэкономразвития выступает против законопроекта, так как повышение акциза в отношении парфюмерии и косметики приведет к их удорожанию на потребительском рынке, что, в свою очередь, значительно снизит спрос и, как следствие, повлечет нерентабельность производств.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.