Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
10 мая 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Почти четверть россиян готовы отказаться от импортных одежды и обуви

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
10 мая 2016 г.

Фонд общественного мнения провел исследование, согласно которому почти четверть опрошенных готовы отказаться от импортных одежды и обуви, пишет «Российская газета».

H&M, один из самых популярных зарубежных брендов одежды - H&M


В то же время пятая часть тех, кто выступает за приобретение импортных товаров, заявила, что от импорта в этом сегменте уйти было бы сложно: это повлекло бы за собой дефицит, рост цен или попросту исчезновение качественных товаров.

«Сегодня самый большой провал в текстильной промышленности, - говорит президент МОО поддержки и защиты малого и среднего бизнеса, руководитель швейного производства «Софиано» Ольга Косец. - Почти 25 лет никто не вкладывал в этот сектор средства». Существующие ткацкие комбинаты по сей день работают на допотопных станках и производят устаревшие модели, рассказывает она. В стране нет ни одного производства поливискозного полотна, столь популярного нынче у потребителя. Строительство текстильной фабрики по размерам инвестиций соответствует покупке нефтяной скважины, которая сразу же начнет приносить доходы.

Без вмешательства государства частный бизнес самостоятельно с такой задачей не справится, да и то такие проекты должны быть разработаны в долгосрочной перспективе. Не секрет, что главный столп текстильной промышленности - это Китай. Он предлагает и доступное сырье, и современное оборудование, и дешевую рабочую силу. Если серьезно заниматься импортозамещением в этой сфере, то нужно начать с оборудования: легкая промышленность полностью зависит от развития тяжелой.

 

Copyright Riamoda.ru