Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
19 окт. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Подведены официальные итоги 47-ой федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
19 окт. 2016 г.

Организаторы федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» и международной оптовой ярмарки «Кожа — Обувь — Меха — Технология» подвели итоги 47-го сезона. 

Более 2 000 промышленных и торговых компаний из 28 стран продемонстрировали специалистам ритейла и производства широкий спектр товаров fashion-индустрии и смежных отраслей.

38 Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис»


Экспозиция тематических салонов заняла два основных павильона ВДНХ (69 и 75) площадью 42000 кв. метров. В ней были представлены новые линии женской, мужской, детской и молодежной одежды, белья, аксессуаров, обувь, меха, кожгалантерея, головные уборы, трикотаж, чулочно-носочные изделия, домашний текстиль, ткани, а также сырье, материалы, комплектующие, фурнитура, оборудование и технологии для отрасли.

В церемонии открытия специализированных ярмарок принял участие статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, отметивший большой интерес к этому важному форуму, количество участников которого не становится меньше.

«Мы можем сегодня увидеть не только иностранных производителей, но, что очень важно, товары, производимые нашими российскими компаниями. Причем, качество и ассортимент этой продукции растут с каждым годом», — сказал в своем выступлении заместитель министра.

Прошедшие ярмарки показали, что даже в сложной экономической ситуации российские компании составили 75% от общего числа экспонентов, уверенно демонстрировали свой растущий потенциал и укрепляли рыночные позиции, в том числе и за счет импортозамещения. Производители использовали преимущества выставочного мероприятия для формирования пакета заказов на предстоящее полугодие, изучения конкурентной среды и делового общения.

Зарубежные партнеры ярмарок, заинтересованные в расширении своего присутствия на российском рынке отраслевой продукции, имели широкую географию — Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Германия, Италия, Китай, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Нидерланды, Польша, Сербия, Турция, Украина, Эстония, Южная Корея и другие. Армения, Узбекистан и Индия презентовали на выставке коллективные экспозиции.

Выставочный стенд Армении уже в третий раз работал на площадке «Текстильлегпром», а вот 36 компаний легпрома Индии с ассортиментом от тканей до нижнего белья приняли участие впервые.

Национальная экспозиция «Сделано в Узбекистане» предложила вниманию специалистов сырьевые ресурсы, представляющие большой интерес для отечественных текстильных предприятий, и высококачественные готовые изделия от узбекских дизайнеров.

Посетивший экспозицию «Текстильлегпром» чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Бахром Ашрафханов заявил, что ярмарки служат важным звеном для развития двустороннего сотрудничества и расширения промышленной кооперации на уровне предприятий и бизнеса. Текстильная отрасль — это важное направление, в котором наши страны могут и должны дополнять друг друга.

Ярмарки предложили многочисленным посетителям — байерам и специалистам производства — огромный выбор продукции, значительное количество поставщиков в каждой ассортиментной группе и различные ценовые сегменты, обеспечив прямое взаимодействие экспонентов с конечными потребителями.

Деловая программа была насыщена отраслевыми, образовательными и творческими мероприятиями. Представители департаментов Евразийской экономической комиссии, уполномоченных государственных органов, отраслевых ассоциаций легкой промышленности, а также крупнейших производителей отрасли и научных кругов стран Евразийского экономического союза рассмотрели предложения по механизмам реализации совместных кооперационных и инновационных проектов и итоги реализации плана по развитию легкой промышленности государств евразийского экономического союза на 2015–2016 г.г. на заседании экспертов стран Евразийского экономического союза по развитию промышленного сотрудничества в легкой промышленности.

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова и заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова провели встречу женщин-руководителей предприятий текстильной и легкой промышленности России и Республики Белоруссии, организованную рабочей группой (комитетом) Евразийского женского форума.

По мнению Галины Кареловой, в отрасли много высоких профессионалов, способных выпускать конкурентоспособную продукцию, и выставка «Текстильлегпром» подтвердила это в полной мере.

Вторая конференция «Опыт взаимодействия торговли и производителей товаров легкой промышленности по развитию российского потребительского рынка», проведенная Российским союзом производителей одежды, ПАО «Рослегпром», ООО «РЛП- Ярмарка» при поддержке Минпромторга России проанализировала взаимоотношения поставщиков и байеров и заключенные за полугодие договоры. В мероприятии приняли участие представители ведущих компаний — «Славянка», «Александрия», «Сударь», «Смена», «Уфимский трикотаж», «Красная Заря», Baon, Sela, Союз русских байеров и другие, а также ассоциации из Узбекистана, Кыргызстана и делегация из Китая.

Образовательные семинары и мастер-классы для профессионалов провели эксперт индустрии моды Андрей Бурматиков «Коммерческие направления в тенденциях женской, мужской и детской моды сезона осень-зима 2017/18; ведущий консультант по организации розничных и оптовых продаж и франчайзингу Fashion Consulting Group Наталья Чиненова «Товарно-кредитная политика как инструмент роста, удержания и привлечения оптовых клиентов» и «Как сделать розничный магазин успешным»; коммерческий директор НПО «Грация» Андрей Ещенко провел семинар «САПР «Грация» — основа повышения эффективности работы швейных предприятий, ателье и фрилансеров».

Немецкая компания Veit, мировой лидер рынка оборудования, провела впервые на ярмарке презентацию своего оборудования для швейных и текстильных предприятий, представила высокотехнологичные разработки и уникальные решения.

Ключевым событием конкурсной программы стал Х юбилейный конкурс на соискание премии «Мода России» за профессиональные и творческие достижения в области моды и дизайна в России. За десять сезонов обладателями премии стали 53 компании из России, Кыргызстана, Белоруссии и Узбекистана.

Открывая конкурс, президент акционерного общества «Рослегпром», генеральный директор выставочной компании «РЛП-Ярмарка» Александр Круглик отметил: «Конкурсов в индустрии моды много, но конкурсов промышленных коллекций до учреждения премии «Мода России» не было».

Премии «Мода России» юбилейного сезона были удостоены девять компаний и дизайнерских брендов: компания «Сактон», дизайнер — Елена Погодина, Ижевск; TM Love + Made, дизайнер — Tais Afinskaya, Люберцы; Модный дом «Зима», дизайнер — Елена Видонова, Санкт-Петербург; ТМ TiZetta (компания «Торжокские золотошвеи»), дизайнеры — Наталья Галина, Вероника Алексеева, Торжок; ТМ Liudmila Komardina, дизайнер — Людмила Комардина, Севастополь; компания «Купалинка», дизайнер — Глеб Винокуров, Солигорск (Белоруссия); TM Julia Zaitseva, дизайнер — Юлия Зайцева, Москва; TM Zukhra, дизайнер — Зухра Абдусаттарова, Ташкент (Узбекистан); TM Ruggiero, дизайнер — Татьяна Выграненко, Москва.

Специальная премия «За высокий коммерческий потенциал коллекции была вручена компании «Сактон» из Ижевска за дизайнерскую коллекцию Елены Погодиной «Приходи ко мне с букетом».

38 Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» отличался высоким уровнем представленных работ. Особенностью проектов «Экзерсис» стало участие в нем молодых дизайнеров, создавших собственные марки. В конкурсе приняли участие 42 дизайнера из Волгограда, Екатеринбурга, Иваново, Иркутска, Истры, Казани, Костромы, Краснодара, Москвы, Мурманска, Мытищ, Одинцово, Оренбурга, Подольска, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Сочи, Челябинска, Шахт.

Гран-при конкурса и денежная премия от ПАО «Рослегпром», ООО «РЛП-Ярмарка» и компании «Юнсен» были вручены Арине Диулиной из Челябинска за коллекцию «Огни грядущего» в номинации «Молодежная одежда».

Гран-при конкурса и денежная премия от проекта «Экзерсис» и НПО «Грация» были вручены Ксении Буреге и Валентине Ковыневой из Оренбурга за коллекцию «89 минут». Победителями в номинациях конкурса стали Евгения Лубянецкая (Москва, коллекция «Загеранье»), Нелли Волошина (Москва, коллекция Genes), Инна Ефименко (Сочи, коллекция «Натрон»), Луиза Алханашвилли (Волгоград, коллекция Poslanie).

Партнерами премии «Мода России» и конкурса «Экзерсис» выступили НПО «Грация», компания «Юнсен», компания «Вулкан-А», компания Royal Dress forms, дизайн-студия компьютерной вышивки «Нить Ариадны», журнал «Ателье» и интернет-проект ModaNews.ru издательского дома «Конлига Медиа», журнал «Модный magazin» ЗАО «Аргументы и факты», сервисный интернет-портал оптовых закупок Sarafan24.ru, информационное агентство «РИА Мода», компания Selya, проект «Свободные художники Петербурга», квинтет Виталия Ушенина «Пробуждение чувств», ТМ ZOI, журнал ilike Today.

Информационными партнерами ярмарок выступили журналы «Ателье», FMD, «Модный magazine» и PROfashion; информационное агентство «РИА Мода»; интернет-порталы — ModaNews.ru, «Модная Россия», «Российский деловой реестр», «Сарафан24.ру», FashionUnited, Intermoda.ru, ProCapitali$t, FashionEducation, «Осинка», творческий lifestyle журнал «Ilike Today».

48-я Федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром» и 25-я (48-я) международная оптовая ярмарка «Кожа — Обувь — Меха — Технология» пройдут с 14 по 17 февраля 2017 года на ВДНХ.
 

Copyright Riamoda.ru