Опубликовано
12 сент. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Результаты Prada за первое полугодие 2017 года снова упали

Опубликовано
12 сент. 2017 г.

Prada собирается инвестировать в цифровые технологии, чтобы поправить пошатнувшуюся финансовую ситуацию. Хотя для большинства конкурентов начало года было отмечено рекордным ростом, итальянская люксовая группа констатирует не очень удачные результаты за первое полугодие: товарооборот компании и прибыль снова упали.

Продажи бренда Prada упали на 5% - Prada Group


За первые 6 месяцев фингода, то есть с февраля по июль, выручка Prada Group упала на 5,5% до 1,468 млрд. евро (около 100 млрд. рублей), а чистая прибыль – на 18% до 115,7 млн. евро, что гораздо меньше 140 млн евро – цифра, которую называли аналитики Factset Estimates.

В первом полугодии рентабельность продолжала падать, при этом операционная прибыль (EBIT) снизилась на 21,9% до 166,8 млн. евро, а валовая операционная прибыль (EBITDA) составила 279,6 евро млн. (-19,1%).

Валовая маржа, тем не менее, увеличилась и составила 74,1% от товарооборота, по сравнению с 72,2% за аналогичный период годом ранее благодаря сокращению продаж по сниженной цене, лучшему контролю затрат, а также рационализации сети продаж.
 
За отчетный период было открыто 6 торговых точек и закрыто 13, общее число магазинов составило 613. В бутиках Miu Miu пройдет глубокая модернизация. Розничные продажи, представляющие 82% от общего товарооборота, упали на 8%, а оптовые выросли на 4,5%.

Что касается географии, то группа, котирующаяся на гонконгской бирже и владеющая марками Church’s, Car Shoe и Pasticceria Marchesi, зарегистрировала сильное падение в Японии (-14,2% при постоянном валютном курсе), на Ближнем Востоке (-13,1%), в Европе (-6,6%) и на американских континентах (-5,8%.).
 
Продажи более молодой линии Miu Miu упали на 10,2%, а основного бренда Prada – на 5%.


Prada Group


Стоит отметить смену тенденции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, втором рынке компании (32% от общего объема продаж) после Европы (38%): продажи остались стабильными в первом полугодии (-0,6%), Большой Китай начал восстанавливаться (+5,2%). Финансовый директор Алессандра Коццани, тем не менее, обратила внимание на хорошие результаты в таких регионах, как Португалия, Турция, Канада и Центральная Америка.

Итальянская компания продолжает свою стратегию по восстановлению, уделяя особое внимание электронной торговле. Она также продолжает интегрировать онлайн- и офлайн- каналы продаж.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.