Опубликовано
21 мая 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ритейлеров с оборотом от 10 млн могут обязать принимать карты "Мир"

Опубликовано
21 мая 2018 г.

Депутаты Госдумы предлагают обязать все розничные компании с оборотом от 10 млн рублей принимать банковские карты "Мир" с 1 января 2020 года, а с оборотом от 20 млн рублей с 1 января 2019 года. Инициатива по увеличению доли безналичных расчетов в рознице исходит от ЦБ, пишет New Retail. Сейчас такое обязательство есть только у компаний с выручкой от 40 млн рублей в год.

http://mironline.ru


Законопроект представляет собой доработанную версию документа, представленного в декабре 2017 года, согласно которому обязательство принимать карты "Мир" предлагали распространить на все интернет-магазины вне зависимости от выручки. Тогда проект получил отрицательный отзыв главного правового управления администрации президента. Новую версию законопроекта внесут в Госдуму в ближайшее время. В нем также описывается использование платежных систем Visa и MasterCard.

Основная цель законопроекта - максимально обелить рынок, однако разработчиков беспокоит уровень тарифов российских банков за эквайринг в диапазоне 1% – 3,5% против, например, 0,2% - 0,3% в Европе.

По данным Национальной ассоциации дистанционной торговли, в странах ЕС около 85% покупок в интернет-магазинах оплачивают картой, а в России этот показатель находится на уровне 20–25%.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.