Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 янв. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Роскошный языческий сюрреализм модного дома Schiaparelli

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 янв. 2018 г.

Жемчужиной этого показа От-Кутюр стал ряд великолепных вещей, созданных Бертраном Гийоном, который теперь – после трех лет пребывания на посту креативного директора Schiaparelli – пожалуй, полностью контролирует работу ателье и тонко чувствует сюрреалистичный ДНК модного дома. Да, все идет как надо: звезды, завитки, глаза и символика на чудесных объемных пальто авторства Гийона гармонировали даже с серовато-бежевой ковровой дорожкой, по которой дефилировали модели. 


Schiaparelli - Spring-Summer2018 - Haute Couture - Paris - © PixelFormula



Одежда От-Кутюр элитарна; она создается всего для двух тысяч очень состоятельных женщин во всем мире, но это всегда удивительная лаборатория моды, о чем и напомнил данный показ. Для дневного гардероба Гийон предложил маскулинного вида рубашки, вышитые шестью любимыми созданиями Эльзы Скиапарелли – насекомыми. А для вечернего выхода – серию ликующе-демонических образов: так, кроваво-красный пластрон из рафии дизайнер скомбинировал с юбкой из ящерицы и питона, выполненной в технике маркетри. Этот наряд надела модель Джин Кэмпбелл – британка голубых кровей; за ней на своих бесконечных ногах следовала суданская красавица Алек Век в блейзере, вновь в технике маркетри. Фантазия на тему шахматной доски, к которой, кажется, обращается лишь горстка дизайнеров во всем мире. 

Пример «джунгли-шика» от Бертрана Гюйона – фантастический сафари-жакет с накладными карманами из черной рафии, выполненный, как коктейльное мини-платье. На показе также были продемонстрированы невероятные сумки из дерева, пластика и рафии – результат коллаборации Гийона и Люси де ля Фалез; она была моделью дома Givenchy во времена, когда Бертран Гийон  работал там дизайнером. И совсем «королевский»  факт: бабушке Люси – Максим де ля Фалез – довелось создавать детскую линию одежды для Schiaparelli, когда во главе модного дома стояла сама Эльза Скиапарелли! 

И вновь о том, насколько важным для бренда оказалось назначение Кэти Гранд. Она добавила модному дому толику современности, в которой тот – под руководством Гийона – отчаянно нуждался, набрала великолепную команду моделей – несколько девушек только начинают работать на подиуме – и высказалась за то, чтобы они выглядели очень естественно.

«Я думаю, если в высокой моде, где все пышно и помпезно, слишком усердствовать с прической и макияжем, облик получится чопорным», – заявила полная энергии Гранд, кстати, основательница и главный редактор влиятельного журнала Love. И с ней нельзя не согласиться.   


Годфри Дини 

Посмотреть все фотографии показа


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.