Опубликовано
18 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Социолог моды Татьяна Манеева: Путь от высокой моды до каждого из нас

Опубликовано
18 сент. 2018 г.

Во вторник, 18 сентября, в МВЦ "Крокус Экспо" стартовал 20-ый юбилейный сезон выставки домашнего и интерьерного текстиля Heimtextil Russia. В рамках деловой программы на площадке "Академии дизайна" проходят лекции ведущих европейских и российских дизайнеров, декораторов и других экспертов отрасли. О том, в чем различие "трендов" и "моды", и какой путь они проходят от высокой моды до каждого из нас, в первый день мероприятия рассказала социолог моды Татьяна Манеева.

Застежка-молния - изобретение Эльзы Скиапарелли в эпоху, когда у людей не хватало времени застегивать пуговицы. Пример "моды".


Многие считают понятия "мода" и "тренд" если не полными синонимами, то очень близкими по смыслу словами. Однако, как отметила в своем выступлении Татьяна, обратив внимание на происхождение слов, "тренд" изначально означал некое ответвление, в то время как "мода" - это образ, форма. И тренды, и мода возникают из так называемой высокой моды, т. е. из идей, которые появляются у дизайнеров нескольких домов высокой моды, а также у трендсеттеров, таких как Ли Эделькорт, и у тех, кого Татьяна назвала "ясновидящими" и "путешественниками во времени". 

Для того, чтобы все тенденции достигли конечного потребителя, требуется 9-12 месяцев. По оценкам Татьяны, 90% всех идей превращаются в тренды и лишь 10% можно назвать модой.

С точки зрения социологии, основное отличие моды от трендов состоит в том, что те, кто создают моду, отталкиваются от будущего, в то время как те, кто создают тренды, вдохновляются настоящим. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.