Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
28 окт. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Студенты БВШД показали коллекции для людей с ограниченными возможностями

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
28 окт. 2015 г.

Показ под названием wearABLE future состоял из 5 блоков: модели, пользующиеся инвалидной коляской, модели с ДЦП, спортсмены-паралимпийцы, пережившие ампутацию, актеры с синдромом Дауна из театра Простодушных. В пятом блоке под апплодисменты вставших в восхищении зрителей на подиум вышел единственный в России пилот Экзоатлета – российской инновации, делающей возможным вертикальное передвижение людей с инвалидностью.


Одежда в коллекции wearABLE future была разработана студентами первого курса Британской высшей школы дизайна в рамках первого в истории школы курса по дизайну одежды для людей с инвалидностью. А модели, демонстрировашие одежду на подиуме, выступали консультантами в процессе её создания.


С 2015 года спецкурс вошел в обязательную часть учебного процесса в БВШД, что стало прецедентом для дизайнерских учебных заведений всего мира. Это дает новый взгляд на смысл и существо работы дизайнера, создающего новое на стыке функциональности и эстетики.

Кураторами курса БВШД стали Анна Черных и Владимир Тилинин, а так же - Янина Урусова, глава центра «Без Границ» и основатель международного конкурса одежды и аксессуаров для людей с инвалидностью Bezgraniz Couture.


После показа состоялась пресс-конференция, на которой выступили:
 

  • Янина Урусова, основатель Bezgraniz Couture,
  • Мария Морозова, директор департамента продаж легковых автомобилей Mercedes-Benz,
  • Анна Черных и Владимир Тилинин, руководители программы БВШД,
  • Юрген Ульрих, генеральный директор ИД «Бурда»

Copyright Riamoda.ru