Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 янв. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Сюрреализм с привкусом феминизма от Christian Dior

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 янв. 2018 г.

Все в этой коллекции – от декораций и макияжа до, разумеется, одежды – было посвящением Леонор Фини. Эта аргентинская художница-сюрреалист получила известность в 1930 годах. Тогда она путешествовала между Римом и Парижем: во французской столице – в галерее самого Кристиана Диора! – состоялась ее первая выставка. 


Christian Dior Haute Couture Весна-Лето 2018 - Dior


Вот он, настоящий объект желания – сочетание мужского жилета и юбки из тюля; прекрасных гипюровых туник и кружевных вечерних платьев в серо-черной гамме. 

Всего через два года пребывания на посту креативного директора такой институции, как Christian Dior, уроженка Рима Кьюри знает, как управлять своим ателье: кабанья голова в качестве вышивки на вечернем платье – поистине драматичное решение. А колонне из тюля, украшенной серебряными блестками, – точной реплике женского торса – художник Ман Рэй аплодировал бы стоя. 

Для работающих женщин должны быть интересны костюмы: Мария Кьюри переосмыслила жакеты «Бар» и представила их в виде весьма маскулинных смокингов. Для менее формальных выходов в этой коллекции От-Кутюр было предусмотрено полдюжины платьев, явивших собой искусные переплетения ткани.

Особую эффектность дефилирующим по подиуму моделям придавали маски – из черного тюля или же из желто-золотого металла, а также серьги – этакие всевидящие очи. На шее у девушек можно было заметить татуировки в виде слов и фраз, связанных с искусством.  

«Леонор Фини исповедовала революционную для своего времени идею о том, что женщина всегда должна оставаться независимой и создавать себя заново как воплощение всех возможных реальностей», – написала Мария Кьюри в программе к показу. Лучшее объяснение ее собственного видения этой коллекции. 

Самообновление было лейтмотивом первого ряда зрителей дефиле, занятого супермоделями и актрисами высшего эшелона. Звезды подиума: Эрин О’Коннор, Наталья Водянова, Аризона Мьюз. Богини экрана: Джемма Артертон, Эмили Блант, Клотильда Куро… Свидетельство невероятной притягательной силы Dior.

«Волшебно!» – восторгался Бернар Арно, президент концерна LVMH, в состав которого входит модный дом Christian Dior, приглашая публику за кулисы этой ретро-сюрреалистической феерии. 
 
Все в пространстве, устроенном в саду Музея Родена, – от свисающих с потолка гигантских гипсовых ушей, носов и конечностей до импровизированных стен из серовато-бежевой ткани – было проникнуто духом 1930-х. И в этом был недостаток коллекции. Все представленные вещи выглядели красиво и местами великолепно. Однако не отпускало ощущение модного путешествия во времени, – возвращения в историю – вместо устремленности вперед, в будущее. 


Годфри Дини 

Посмотреть все фотографии коллекции
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.