Опубликовано
24 окт. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

ЦУМ планирует выйти на рынок Китая?

Опубликовано
24 окт. 2016 г.

Уже в ноябре ЦУМ запустит обновленную версию сайта и начнет осуществлять поставки в страны СНГ, - сообщает RNS. В планах компании также значится выход на китайский рынок онлайн-торговли. Пока непонятно, в какой именно форме он будет проведен.

ЦУМ планирует выйти на рынок Китая


ЦУМ рассматривает три основных варианта - либо поставки в Китай будут осуществляться из России, либо через дочернее предприятие, зарегистрированное в Европе, либо через компанию, открытую в Китае. Второй вариант не только позволит избежать издержек, но и даст ценовое преимущество благодаря возврату европейского НДС. Однако третий вариант может стать оптимальным с точки зрения издержек и логистики. По словам директора e-commerce ЦУМа Максима Рослякова, «на этот рынок относительно легко войти».

После выбора наиболее подходящего варианта компании потребуется не менее 8-9 месяцев для осуществления проекта. С другими популярными мировыми ритейлерами ЦУМ сможет конкурировать благодаря более широкому ассортименту. «С точки зрения ассортимента, Net-a-Porter —  это 20 тысяч товаров, ЦУМ —  это 80 тысяч товаров. В четыре раза больше ассортимент», —  приводит издание слова Максима Рослякова.

Отметим, что Газета.ру опровергает информацию о желании ЦУМа выйти на рынок Китая, ссылаясь на представителя ЦУМа Кристину Шавадзе. По ее словам, никакой работы по созданию дочерних компаний с целю выхода на китайский рынок ЦУМ не ведет.

Отметим также, что на сегодняшний день на онлайн-продажи ЦУМа приходится 7% выручки компании.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.