Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Тенденции мужской моды сезона Весна-Лето 2019

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 июн. 2018 г.

В мужских коллекциях сезона Весна-Лето 2019, только что представленных в Лондоне, Флоренции, Милане и Париже, мы выделили десять ключевых тенденций. Источником для последних уже не первый сезон является уличный и спортивный стиль. Новым костюмом нашего времени становится спортивный костюм. Мужской гардероб продолжает эволюционировать в сторону большей легкости и непринужденности. Все более важную роль в нем начинает играть функциональность, неотъемлемым элементом которой нередко выступают высокотехнологичные ткани.  

N°21, Весна-Лето 2019 - © PixelFormula

 
Нашествие пластика

Некоторые дизайнеры постарались сделать потребителей более чувствительными к проблеме загрязнения окружающей среды, привлекая внимание к замусориванию мирового океана пластиком (Facetasm даже завязали утопленные пластиковые пакеты у моделей на запястьях на манер браслетов). Однако, судя по засилью полихлорвинила и пластика на подиумах, в данном направлении придется еще много работать. Кстати, для показа Prada зал был полностью декорирован ПВХ и пластиком.    

Этот прозрачный и сияющий материал, жесткий или мягкий – конечно, же предлагаемый большим количеством лейблов в контексте экологически рациональной моды и повторной переработки сырья – привлекателен для дизайнеров в своем инновационном и футуристском аспекте. И данное fashion-предложение не исчерпывается знакомыми нам по прошлому сезону прозрачными пальто. Тренд охватывает весь гардероб, в котором прибавляется вещей из винила, брезента, полиэстера, силикона, каучука и прочего неопрена. Еще на минувших модных неделях нам продемонстрировали соответствующие аксессуары – скажем, массивные пластиковые цепи (Louis Vuitton, Undercover, Mihara Yasuhiro).

M1992, Весна-Лето 2019 - © PixelFormula


Пиджак оверсайз

Тенденция оверсайз, пришедшая на подиумы из уличной моды, все последние сезоны так или иначе заявляла о себе. Теперь она только укореняется, но отчетливо тяготеет к более умеренным пропорциям. Тренд транслируется через «размашистые», удлиненные пиджаки – идеальные доспехи для мужчины, которому нужно чувствовать себя уверенно в этом конкурентном мире. Будущим летом такое обмундирование предлагается носить с ремнем на талии. Кроме того, феномен XXL обнаруживает себя в таких предметах гардероба, как широкие и удобные брюки и, в особенности, макси-рубашки – практически туники.

Охотничий жилет

Защитная тема, намеченная еще прошлой зимой, продолжает развиваться и утверждаться. Таков ответ дизайнеров на требования, которые предъявляет мужчинам наша все более кочевая жизнь: во всеоружии встречать любую ситуацию, быть мобильным, беспрепятственно путешествовать и все свое носить с собой – интегрированным в одежду – как например, это возможно в случае с палаткой и багажом (Rick Owens, Cottweiler).

Junya Watanabe, Весна-Лето 2019 - © PixelFormula


Тренд прочитывается в ультра-функциональной и «супер-оснащенной» одежде. Таковы, например, брюки карго со множеством разных карманов и ремнями в виде патронных сумок. Однако более яркое воплощение этого настроения – жилет. На подиумах не было недостатка в «бойцовских» жилетах с бесчисленными карманами. Наряду с этим дизайнеры не забыли обыграть спасательные (оранжевые и желтые у Louis Vuitton), пуленепробиваемые (Sankuanz) и даже парашютные (Junya Watanabe) жилеты.

Fendi, Весна-Лето 2019 - © PixelFormula


Победное возвращение сумки-несессера  

Маленькая мужская сумка, нечто среднее между футляром и дамской сумочкой, созданная, чтобы умещать в себе все необходимое для путешествий, с триумфом возвращается. Очень популярный в 1970 годы, а затем преданный забвению, как пережиток прошлого, сегодня этот аксессуар решительно настроен превратиться в мужскую it-bag (англ. остромодную сумку). Такую сумку носят на ремне, ощущая внутренней стороной руки ее присутствие, или на цепочке вокруг шеи. Еще тренд – совсем уж миниатюрная, в виде футляра или чехла для документов, сумка, привязанная на ленточке на груди или фигурирующая в качестве оригинального шейного аксессуара.   

Шорты 

Этот предмет одежды будущим летом должен присутствовать в гардеробе каждого мужчины. Шортам везде дают зеленый свет, включая их во множество луков, как дневных, так и вечерних. Здесь явно не обошлось без влияния проходящего сейчас чемпионата мира по футболу. Это событие, несомненно, вдохновило дизайнеров, предлагающих просторные удобные шорты футболиста или даже арбитра (Represent).

Prada, Весна-Лето 2019 - © PixelFormula


Продолжаем исследовать спортивную вселенную. Существуют шорты велосипедиста, теннисиста, комбишорты серфингиста, а также микро-шорты бегуна. Дом Prada вводит в моду облегающие шорты (с винтажным принтом), ассоциирующиеся с купальным костюмом.

Шорты служат и для того, чтобы поупражняться в чудачествах: их можно носить одни на другие или надевать на брюки. Не забудем и о таком варианте, как бермуды, которые могут быть составным элементом вполне классического костюма или стритвеар-лука.  

JUUN.J, Весна-Лето 2019 - © PixelFormula


Ветровка  

Этот предмет одежды триумфально выступает уже не первый сезон, чему способствует востребованность в модной индустрии нейлона и других тканей с отличными техническими характеристиками. Незаменимая вещь в гардеробе будущего лета. Пальма первенства – у классической модели с карманом кенгуру. Кутюрье предлагают данный вариант во всевозможных размерах, объемах и материалах.  

Craig Green, Весна-Лето 2019 - © PixelFormula


Бечевки, тесемки и шнурки

На волне активного образа жизни (в частности, увлеченности парусным спортом и скалолазанием) в моду вошли всякого рода веревочные элементы. Так, тесемки, охватывающие силуэт, придают одежде своеобразные техничные штрихи. Эти «приспособления» также заметны на горловинах свитеров с капюшонами и ветровок. И без такого декора уж точно не обходятся спортивные штаны с кулиской, на которых веревки (часто контрастного цвета) завязываются в массивный узел.      

A-Cold-Wall, Весна-Лето 2019 - © PixelFormula


Сетка

Ажурная ткань – напоминание о спортивной сетке – масштабно проявляет себя в коллекциях Весна-Лето 2019. Майки в виде рыболовной сети, куртки, элегантная и чувственная рубашка, позволяющая увидеть, что находится под ней (Dolce & Gabbana)…  Широкий сетчатый пуловер тоже не скрывает красоты тела (Pal Zileri), секретности не предполагают и зияния на топах из пластика (Raf Simons). Dior интерпретирует данный мотив более утонченно, предлагая черные плетеные сумки в духе стульев Тонета.   

Louis Vuitton, Весна-Лето 2019 - © PixelFormula


Флуоресцентные цвета

Обозначившие себя в последних сезонах в русле набирающей силу fashion-тенденции под названием «рабочая одежда», флуоресцентные цвета, характерные для защитной одежды со светоотражающим эффектом, интегрировались в массу модных коллекций. Начнем с желтого – преимущественно в таких вариантах, как лаймовый и лимонный. Далее идут оранжевый, розовый и бирюзовый. Эти вспышки света зарядили энергией многие дефиле.

Marni, Весна-Лето 2019 - © PixelFormula

 
Без носков – никуда

Благоприятный прогноз для трикотажной промышленности. Будучи под влиянием могущественных спортивных трендов, кутюрье провозгласили носки обязательным атрибутом будущего лета. Носки предписывается носить даже с сандалиями. Особенно стильно будет смотреться сочетание белых носков с мокасинами. Актуальными будут и цветные носки, а также носки в полоску или с бросающимся в глаза логотипом fashion-лейбла. Заметим также, что в новом сезоне будут приветствоваться носки любой длины. И рискнем предположить, что самым популярным «дополнением» к носкам в следующем году станут неподражаемые кроссовки-сникеры. Но все же главные герои в этом ряду – носки с широкими полосами, такие как у регбистов. И будет совсем замечательно, если вы наденете разные носки – как в образе, представленном на подиуме брендом Marni!

 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.