Автор
Reuters
Опубликовано
16 мая 2012 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Москве открылась выставка «Мода за Железным Занавесом»

Автор
Reuters
Опубликовано
16 мая 2012 г.

МОСКВА – В Москве открылась выставка, посвященная моде за Железным Занавесом. Экспозиция охватывает период с Первой Мировой войны до перестройки.



На выставке «Мода за Железным Занавесом», которая проходит в усадьбе 16 века Царицыно, представлены образцы одежды более чем за 7 десятилетий советской эпохи, когда женщинам удавалось находить шелковые вечерние платья и другие дизайнерские наряды в условиях дефицита.

Так одевалась советская элита, вдохновленная западным стилем.

В экспозиции представлены более 1000 предметов: это и элегантные крепдешиновые платья, меха, перчатки, шляпки и дизайнерская обувь из гардероба знаменитых балерин, актрис и других известных личностей с 1920 по 1990 гг.

Дочь Леонида Брежнева – Галина – в свое время шокировала всех рискованным платьем мини с цветочным рисунком, а балерина Галина Уланова носила лодочки от Salvatore Ferragamo, что в разгар Холодной Войны было недостижимо для абсолютного большинства.

Выставка открыта до середины июня. Посетители могут также увидеть красное платье без бретелек, в котором Клара Лучко появилась на Каннском Фестивале в 1962 году и произвела настоящий фурор. За него ее прозвали «Красной Бомбой».

«Главная цель выставки – показать молодому поколению и тем, кто жил в эпоху СССР, что мода существовала и тогда», - говорит Ирина Коротких, куратор выставки в интервью Reuters.

«Советские женщины были элегантны, несмотря на экономическую и политическую ситуацию», - добавляет она.

В условиях жесткого планирования экономики многим женщинам приходилось стоять в очередях целую ночь, чтобы заполучить желанный кусок материала и сшить себе платье.

«Я люблю моду тех лет, потому что не было тогда никаких дутых курток, а платья были красивыми», - говорит посетительница выставки Елена Елисеева, 60, авиационный инженер.

«В СССР существовала мода, и она была очень красивой», - подытожила она.

Выставки моды – явление относительно новое для российских музеев, но довольно быстро набирающее обороты. Например, в прошлом году на выставку Christian Dior в Пушкинском музее и выставку Paul Poiret в Кремлевском музее пришло рекордное число посетителей.

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.