Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 авг. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В ОНФ считают доступность сырья основой успеха импортозамещения в производстве одежды и обуви

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 авг. 2016 г.

Как заявила руководитель центра Общероссийского народного фронта по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития Анна Заборенко, реализация программы импортозамещения в сфере производства одежды и обуви напрямую зависит от доступности сырья. В нехватке сырья заключается и причина высокой стоимости российской продукции.


Как говорится в сообщении организации, по мнению Заборенко, сейчас нужно переориентировать текстильные предприятия на производство синтетических материалов, которые необходимы для производства специальной одежды, а в сфере домашнего текстиля – изделий из смесовых тканей.

На момент запуска программ импортозамещения в РФ легкая промышленность являлась одной из наиболее зависимых от зарубежных товаров и технологий отраслей российской экономики, напоминают в ОНФ. В начале 1990-х гг. в отрасли произошел обвал производства: его объем в стоимостном выражении снизился в пять раз, в натуральном – в восемь. Он был обусловлен разрушением советских цепочек поставок и массовым наплывом дешевого импорта, прежде всего из Китая. В итоге зависимость от импорта в отрасли была весьма существенной и по сырью, и по готовой продукции, причем во второй половине 2000-х гг. она продолжала возрастать.

Несмотря на принятые правительством меры поддержки предприятий легкой промышленности, за год доля импорта в отрасли упала на 1,2%, показав худший результат по сравнению с другими. Отраслевые эксперты отмечают, что проблема здесь не в стратегии самих предприятий, а в ситуации, связанной с поставками сырья, на которую отечественные производители текстильных и швейных изделий самостоятельно повлиять не могут. С распадом СССР значительная часть сырьевой базы оказалась за пределами России. В результате импортируется 100% хлопка, большая часть шерсти. Единственный материал для развития текстильной промышленности, который в обилии произрастает в России, – это лен. В последние годы ситуация в сфере растениеводства также ухудшалась, к тому же количество льняных фабрик сократилось в 10 раз. В итоге текущие колебания курса валют привели к тому, что цены выросли как на импортную одежду, так и на российскую, которая сильно зависит от закупок иностранного сырья для производства.

По мнению эксперта, экономически импорт натурального сырья победить вряд ли удастся – отечественное сырье будет слишком дорогим при относительно невысоком качестве. «Однако при наличии собственных нефтяных запасов и развитой химической промышленности одним из возможных выходов в данной ситуации видится переориентация текстильных предприятий на производство синтетических материалов, которые необходимы для производства специальной одежды, а в сфере домашнего текстиля – изделий из смесовых тканей», – полагает Анна Заборенко.
 

Copyright Riamoda.ru