Опубликовано
5 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В России может появиться новый механизм разрешения e-commerce споров

Опубликовано
5 июл. 2018 г.

В целях повышения доверия потребителей к товарам и услугам цифровой экономики в России планируют создать площадки-посредники в разрешении конфликтов между магазинами и покупателями, пишет "Коммерсант", со ссылкой на концепции поправок в законы "О защите прав потребителей" и "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".


В России может появиться новый механизм разрешения e-commerce споров


По данным двух источников издания, документ был разработан в центре компетенции по нормативному регулированию цифровой экономики фонда "Сколково". В рабочую группу также входит Роспотребнадзор.  

В документе предложено обязать онлайн-ритейлеров и агрегаторов либо присоединиться к специальному информационному ресурсу, либо создать собственную платформу, через которую можно будет направлять претензии продавцу и привлекать независимых лиц в качестве посредников на платной основе. Предполагается, что для потребителя процедура будет бесплатна, хотя ряд экспертов сходится во мнении, что в конечном итоге расходы будут переложены именно на них. 

На сегодняшний день в России нет законодательно закрепленной процедуры урегулирования споров, возникающих в торговом онлайн-пространстве, однако есть ряд организаций, например, АКИТ, в которые потребители могут обращаться за содействием. В АКИТ к идее создания площадки-арбитра относятся скептически, видя в ней лишь нецелесообразную надстройку с ограниченными возможностями.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.