Автор
FG.RU
Опубликовано
22 мар. 2011 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Валентин Юдашкин создал эксклюзивный десерт

Автор
FG.RU
Опубликовано
22 мар. 2011 г.

Валентин Юдашкин создал эксклюзивный десерт «Императорский подарок» для парижского кафе Cafe de la Paix.

Десерт, выполненный в виде позолоченного яйца в стиле Фаберже, – дань уважения знаменитому ювелиру французского происхождения, создавашему ювелирные изделия для российских императоров Александра III и Николая II. Тема работ Фаберже в творчестве Юдашкина не нова – она же легла в основу его первой парижской коллекции «Hot couture», представленной в 1991 году. «Воспоминания об этом дефиле настолько живы, что я с удовольствием вернулся к этой тематике, объединив традицию подарков российских императоров и французской моды и гастрономии», - поясняет кутюрье.

Работая над «Императорским подарком», Юдашкин вольно интерпретировал рецепт пирожного «Павлова», созданного в 30-е годы в честь легендарной русской балерины. Под шоколадной золочёной скорлупой десерта скрывается безе с ароматом цедры зелёного лимона и лёгкий ванильный крем с кусочками черники и ежевики. Крышечку съедобного «футляра» поддерживает сладкая вафельная трубочка, а ввнутри находится венок из засахаренной малины с капельками золота.

Валентин Юдашкин

«Я с огромным удовольствием работал с этими необычными материалами, - отмечает Валентин Юдашкин. – Мне было интересно не только создавать дизайн десерта, но и искать ингредиенты и предоставлять рекомендации относительно состава, вводя оттенки традиционной русской гастрономии во французское пирожное. Десерты – моя слабость, и мне было приятно внести свой скромный вклад в искусство французской кухни».

Десерт «Императорский подарок» от Валентина Юдашкина можно будет отведать эксклюзивно в Cafe de la Paix с 16 мая по 15 сентября. Его приготовят Кристоф Рау, шеф-повар ресторана Cafe de la Paix и отеля InterContinental Paris Le Grand, и шеф-кондитер Доминик Коста. Стоимость – 16 евро.

Презентация десерта прошла в рамках 6-го сезона Модных десертов в Cafe de la Paix. Ресторан предложил ведущим дизайнерам стран «BRIC» (Бразилия, Россия, Индия и Китай) стать авторами эксклюзивных десертов. Помимо Юдашкина в проекте приняли участие бразильский модельер Александр Херчкович, дизайнер из Индии Маниш Арора и китайский модельер Франки Кси.