Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
21 июл. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Виртуальный Rafinad Stylist подберет идеальный наряд

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
21 июл. 2017 г.

Российский бренд Rafinad запустил алгоритм, который поможет выбрать идеальное платье, сообщается в пресс-релизе бренда.


Российский дизайнер, управляющий партнер бренда Rafinad, Яна Строкова так прокомментировала работу алгоритма: «Система Rafinad Stylist анализирует 20-30 ваших фотографий, скажем, из Инстаграма, определяет на них основную персону, основную эмоцию и основную цветовую гамму одежды. Затем алгоритм определяет ваш индекс популярности, анализируя количество ваших подписчиков, количество пользователей, на которых вы подписаны, количество лайков, количество комментариев. Далее система изучает тексты в комментариях, точно так же, как и с фото, оценивая их среднее эмоциональное значение — положительное, отрицательное, нейтральное, — а также присутствующие в кадре бренды».

Точность алгоритма превысила 70%: на этапе тестирования Rafinad Stylist сократил время выбора модели с 18 до 6 минут и в два раза увеличил число покупок — с 1,4 до 3,2.

Методику оценки клиента для продавцов Яна Строкова, психолог по образованию, разработала, проанализировав, как женщины покупают одежду. Собрав данные 16 тысяч покупателей, она учла ряд факторов — таких как любимая цветовая гамма, активность в соцсетях, возраст, локация, предыдущие покупки.

Успешно протестировав метод, Яна решила его автоматизировать. Алгоритм, разработанный на базе методики, позволил также изучить предпочтения клиенток в соцсетях, учесть совершенные покупки и заинтересовавшие товары. В результате система Rafinad Stylist отбирает для покупательницы те товары, которые полностью соответствуют ее желаниям, стилю и вкусу.

Виртуальный стилист начнет работать на сайте и в бутиках компании. Здесь будут установлены планшеты iPad с системой Rafinad Stylist, позволяющие посетительнице авторизоваться через соцсеть и получить индивидуальный подбор моделей, — с учетом товаров ее размера, доступных в этом магазине.

Осенью компания запустит франшизу по всей России, подключиться к системе Rafinad Stylist смогут и другие бренды.

Бренд Rafinad представлен бутиками в Москве, Самаре и Санкт-Петербурге, а заказы в онлайн-магазин поступают из Европы, Америки и даже Австралии.

 

Copyright Riamoda.ru