Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 сент. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Власти разработали ряд мер для поддержки индустрии детских товаров

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 сент. 2015 г.

Власти разработали ряд мер для поддержки индустрии детских товаров, ряд проектов в которой вошли в перечень приоритетных, сообщает Минпромторг.

Детские ортопедические ботинки "Ортомода"


На сегодняшний день перечень приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров включает 29 предприятий. В их числе такие компании, как Центр проектирования обуви специального назначения «Ортомода», «Золотой теленок», Московская ордена Трудового Красного Знамени обувная фабрика «Парижская коммуна», «Русский стиль Подмосковья», МПШО «Смена», «Пелигрин Матен» и пр.

Так, первой мерой, направленной на стимулирование реализации инвестиционных проектов, является предоставление им субсидий Минпромторга на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным предприятиями в 2013–2016 годах для этих проектов, а также субсидий на компенсацию части затрат на уплату лизинговых платежей.

Благодаря субсидированию предприятие может компенсировать первый взнос по договору лизинга, составляющий не более 15% от суммы договора, а также части лизингового платежа: в размере начисленных процентов лизинговой компании за полученные кредитные средства на приобретение оборудования, являющегося предметом лизинга, и сумму прибыли лизинговой компании, но не более 5% стоимости предмета лизинга.

Субсидии на уплату процентов по кредитам, взятым после 1 января 2013 года, могут быть предоставлены в случаях, если кредит был взят предприятием на приобретение или долгосрочную аренду земельных участков под создание новых производственных объектов; на разработку проектно-сметной документации; на строительство производственных сооружений, в том числе объектов, относящихся к внутренней транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктурам, необходимых для функционирования строящихся или модернизируемых производств; на приобретение, сооружение, изготовление и доставку основных производственных фондов (в том числе таможенные пошлины и таможенные сборы), строительно-монтажные и пусконаладочные работы; на обучение персонала работе на приобретенном в рамках инвестиционного проекта высокотехнологичном оборудовании; на приобретение нематериальных активов, включая приобретение лицензий и выплату вознаграждений по лицензионным договорам.

Что касается компенсации по лизингу, субсидии предоставляются российским организациям для компенсации части затрат на уплату первого лизингового платежа и уплату процентов по кредитам, полученным лизинговой компанией для приобретения основных средств (за исключением приобретения легковых транспортных средств). Компенсируются платежи, которые являются частями лизингового платежа по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным не ранее 1 января 2013 года.
 

Copyright Riamoda.ru