Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 авг. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Введен запрет на беспошлинный ввоз янтаря в Калининградскую область

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 авг. 2017 г.

Правительство РФ опубликовало постановление, в котором содержится перечень товаров, ввоз которых на территорию Калининградской области без уплаты таможенных пошлин запрещен. В их число входит необработанный и обработанный янтарь, в том числе изделия, полностью изготовленные из этого минерала.

Введен запрет на беспошлинный ввоз янтаря в Калининградскую область


Как отмечается в пояснительной записке, ранее существовала возможность без уплаты таможенных пошлин и налогов ввозить янтарь в Калининградскую область с территории государств, не входящих в Евразийский экономический союз. «Введение ограничительной меры будет способствовать максимальному задействованию янтарного сырья, добываемого на территории Калининградской области, и его рациональному распределению между российскими переработчиками, положительно скажется на развитии янтарной отрасли в России», - отметили власти.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, напоминает агентство ТАСС. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только «Калининградский янтарный комбинат» (КЯК, на 100% принадлежит ГК «Ростех»). 
 

Copyright Riamoda.ru