Опубликовано
6 апр. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Выступление Альбера Эльбаза на конференции в Омане

Опубликовано
6 апр. 2017 г.

В среду знаменитый дизайнер Альбер Эльбаз резко высказался о модной индустрии на конференции CNI Luxury в Омане, рассказав о страхе, прессинге и общем ощущении несчастья в этом бизнесе.

Дизайнер Альбер Эльбаз в Омане - Astrid Wendlandt


Эльбаз, начинавший свою карьеру в Guy Laroche и Yves Saint Laurent, известен своим колоссальным успехом в возрождении Lanvin – старейшего из ныне существующих во Франции модного дома, креативным директором которого он был в течение 14 лет.
 
Его неожиданное увольнение в 2015 году шокировало мир моды. С тех пор модельер оправляется от удара, размышляет над тем, чем он может заняться в будущем, и проводит переговоры с различными ивнесторами о потенциальных творческих проектах. Об этом заявляют источники в индустрии.

Lanvin, которому пророчили тот же успех, что и Valentino, в прошлом году пригласил на работу нового главного диазйнера – Бушру Джаррар, но после падения продаж на основных рынках, таких как Россия и США, компания начала регистрировать убытки.

Эльбаз также высказался по поводу увеличения количества коллекций, которым занимаются такие люксовые марки, как Gucci, Chanel и Dior, чтобы почаще появляться в прессе и увеличить трафик в бутиках в попытке конкурировать с брендами фаст-фэшн Zara и H&M.

«Кажыдй раз, когда я разговариваю с моей модной семьей, я слышу одни жалобы»,- заявил Эльбаз на конференции Conde Nast International luxury в столице Омана – Маскате. «Слишком много показов, слишком много коллекций. Московская неделя моды? Нет, подождите, это Индийская неделя моды. Слишком много путаницы. Какой сезон мы сейчас смотрим? Осень-Зима? Весна-Лето? Нет, это курортная коллекция. Нет, это круизная коллекция. И еще, и еще, и так бесконечно. Как так получилось, что никто не счастлив? Слишком много страха и недостаточно любви».

В последние годы несколько крупных модных брендов пострадали из-за уменьшений трат на дорогие покупки и конкуренции небольших, но разбирающхся в цифровы технологиях марок, которые удовлетворяют желание пользователей носить более эксклюзивные, артизанальные лейблы. Эльбаз критиковал недостаток смелости и риска в модной индустрии на фоне нынешней сложной экономической ситуации.

«Когда мы творим, мы должны, прежде всего, начинать с мечты и интуиции. Маркетинг приходит потом, а не до. Да, я знаю, что доверять интуиции может быть рискованно. Да, я знаю, что ошибка может стоить очень дорого. И акционеры могут уволить тебя. Но все мы знаем, что лучшие открытия в истории происходили, потому что люди доверяли своей интуиции и действовали», - сказал Эльбаз на конференции. Далее он стал говорить о роли современного модного дизайнера сегодня.  

«Мой психиатр однажды спросил меня, что если жещины сегодня могут купить новое лицо, новые губы, новую грудь, ягодицы, волосы, кожу и Бог знает что еще, то, возможно, тело сегодня – это новое платье. Может быть, это причина того, почему сегодня так много безработных дизайнеров. И если сегодя тело – это новое платье, то какая роль у нас, дизайнеров? Одевать? Или раздевать?», - спросил Эльбаз у слушателей.

В этом году Эльбаз сотрудничал с Converse в Японии над запуском новой премиальной линии кед «Avant Converse». Он также запускает парфюм под названием Superstitious, над созданием которого он работал с французским нишевым брендом Editions de Parfums Frédéric Malle, с 2014 года принадлежащим американскй компании Estée Lauder. Эльбаз работал с «носом» Домиником Ропионом, создавшим бестселлеры для Frederic Malle. Аромат, созданный совместо с Эльбазом, будет второй коллаборацией Frédéric Malle с модельером, в 2013 году он уже сотрудничал с бельгийским дизайнером Дрисом ван Нотеном.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.