Опубликовано
4 мая 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Зарплаты специалистов рынка fashion снизились на 40%

Опубликовано
4 мая 2015 г.

Компания «Модное бюро», работающая на кадровом рынке в сегменте fashion с 2008 года, выявила несколько ключевых изменений на рынке труда в 2015 году.


Прежде всего, это снижение заработанной платы. Больше всего пострадали бренд-менеджеры - их зарплата в среднем сократилась на 40%, в несколько лучших условиях находятся менеджеры по продажам (на них возлагают надежды по увеличению прибыли в условиях сократившегося спроса), а также специалисты по маркетингу, способные продвигать товары с минимальным бюджетом. Возрос спрос на специалистов, помогающих продвигать бренд в соц. сетях (smm-менеджеры, контент-менеджеры, директологи т.д.). Также сейчас есть необходимость в антикризисных управленцах.

Как и в предыдущий кризис 2008 года одной из самых неустойчивых позиций являются директор по продажам или коммерческий директор. Однако кризис не отразился на линейном производственном персонале. Портные, швеи и скорняки по-прежнему в дефиците и зачастую конкурируют по зарплатам с конструкторами и технологами производств. Кстати, один из трендов активного спроса - это специалисты «2 в 1»: продавец-мерчендайзер, конструктор-технолог, дизайнер-конструктор. 

Очень активен рынок дизайнеров-фрилансеров. На сегодняшний момент это самая востребованная форма сотрудничества. Доля рынка специалистов на проектах и фрилансеров увеличилась. Компании экономят и урезают бюджеты. В этой связи обозначилась одна из особенностей российского fashion-рынка, связанная с региональными производственниками. Многие региональные производители ищут квалифицированный персонал в столице. Ожидается, что в ближайшее время доля рынка специалистов на проектах и фрилансеров будет расти.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.