Опубликовано
27 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Жиль Зандер (Jil Sander): «Мода должна помогать нам выполнять важные задачи»

Опубликовано
27 нояб. 2017 г.

В рамках открытия своей первой в мире выставки в Музее прикладных искусств во Франкфурте-на Майне, которая будет идти до 6 мая 2018 года, Жиль Зандер поговорила с FashionNetwork.com о минимализме, индустрии моды и дала совет молодым дизайнерам

FashionNetwork.com: Что означает для вас видеть выставку ваших работ после стольких лет и заново открыть созданную вами же одежду?

Жиль Зандер: Так как я никогда особенно не волновалась о прошлом, у меня нет большого архива созданной мною одежды. Мои работы можно увидеть на фотографиях и на видео с показов. То, что мы видим во время дефиле, не обязательно отражает то, что продается в магазинах. Однако в ретроспективе я вижу, что Jil Sander никогда не был брендом хорошо скроенных брюк и костюмов. Наша марка с самого начала была очень женственной, но при этом немного андрогинной.

Флаконы духов на выставке JilSander - Museum für Angewandte Kunst


FNW : Имидж бренда, часто ассоциирующийся с минимализмом и немного холодной сдержанностью, беспокоил вас?
Жиль Зандер: Сдержанность Jil Sander совсем не была холодной, особенно это касается тканей, которые часто разрабатывались специально для моих коллекций и привносили в них любовь и мягкость. Что касается самих силуэтов и кроя, то они никогда не были минималистичными. Если вы посмотрите видео с показов, вы увидите скульптурный, трехмерный объем и необычные, даже провокационные, пропорции, к которым глаз не привык. Не стоит также забывать об отделке, швах, работе с мехом и стеганые ткани, благодаря которым в вещах Jil Sander была видна ручная работа.

FNW: Каковы, по вашему мнению, самые важные изменения, произошедшие с индустрией моды в последние годы?
Жиль Зандер: Цифровые технологии полностью поменяли ландшафт. Самые важные проекты, которые раньше мы представляли осенью и весной, потеряли свою значимость. И это не считая глобализации и появления новой международной клиентуры, которая повлияла на вкус и тенденции во всем мире. Например, винтаж, который казался мне шагом назад, этим покупателям кажется свежим и привлекательным и влияет на западную моду.

Выставка Jil Sander - Museum für Angewandte Kunst


FNW: В 1983-84 годах вы были профессором в Высшей школе прикладных искусств в Вене. Какой Совет вы бы дали молодым дизайнерам сегодня?

Жиль Зандер: Сконцентрироваться на основных функциях одежды, понять, что современно сегодня, не забывая о грядущих трендах. Мода должна помогать нам выполнять важные задачи

Museum für Angewandte Kunst


FNW: Следите ли вы за новостями модного дома Jil Sander и знаете ли вы что-нибудь о проектах Люка и Люси Vейер в Милане? Что вы думаете об эре Родольфо Пальялунга?
Жиль Зандер: Я не хочу судить моих коллег, но я с большим интересом продолжаю следить за маркой Jil Sander

FNW: Намечаются ли у вас какие-нибудь интересные проекты, как, например, с газетами Die Welt и Zeit Magazin ? 
Жиль Зандер: Если появится какая-нибудь хорошая возможность и проект покажется мне интересным, то я буду не против рассмотреть его.
 

Выставка будет открыта до 6 мая 2018 года.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.