Автор
FG.RU
Опубликовано
5 апр. 2011 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Звёзды поддерживают акцию H&M «Мода против СПИДа»

Автор
FG.RU
Опубликовано
5 апр. 2011 г.

Этой весной целый ряд всемирно известных киноактёров и музыкантов поддержат инициативу «Мода против СПИДа» («Fashion Against AIDS (FAA)»), выдвинутую компанией H&M и объединением «Дизайнеры против СПИДА» («Designers Against AIDS (DAA)») и направленную на распространение знаний о безопасном сексе и профилактике ВИЧ/СПИДа среди молодежи на всей планете.

«Мы хотели создать коллекцию в стиле «унисекс» со спортивными нотками. Когда в первую очередь думаешь о крое, силуэте и ткани, а не о том, люди какого пола будут носить твою одежду, чувствуешь себя удивительно свободно. Ключевые вещи – тематические футболки и спортивные куртки с молниями, которые подходят на все случаи жизни. Проект FAA жизненно важен, потому что необходимо информировать молодых людей о проблеме СПИДа», – говорит Анн-Софи Юханссон, главный дизайнер H&M.

H&M
Akon и Scissor Sisters для H&M Fashion Against Aids

В этом году коллекцию поддержали знаменитости Сельма Блэр (Selma Blair), Пенн Беджли (Penn Badgley), Кери Хилсон (Keri Hilson), Скай Феррейра (Sky Ferreira), Эйкон (Akon), Ники Рид (Nikki Reed), Джиннифер Гудвин (Ginnifer Goodwin), группа Scissor Sisters, Шайло Фернандез (Shiloh Fernandez) и группа The Misshapes. Продажа новой линейки начнётся в отделе H&M Divided 26 апреля (25 % от продаж будут перечисляться в фонд Designers Against AIDS (DAA) и ряд других международных проектов по профилактике ВИЧ/СПИДа). Кампании FAA на сегодняшний день уже сумели собрать более 41 миллионов шведских крон.

«Я считаю, это правильно, что коллекция андрогинна по стилю, поскольку болезнь не щадит ни мужчин, ни женщин. Это проблема всего человечества, и мы объединились, чтобы с ней справиться. Ведь этой болезни можно избежать, и особый трагизм состоит в том, что мы можем пострадать из-за отсутствия элементарных знаний», - говорит Сельма Блэр.

«Известные артисты – важнейшая составляющая наших кампаний, поскольку они формируют модель поведения для многих молодых людей. Звёзды помогают нам распространять идею о необходимости профилактики ВИЧ/СПИД. Мы просим их помогать нам размещать информацию о безопасном сексе в социальных сетях Twitter и Facebook, на собственных веб-сайтах, а также непосредственно на концертах», - комментирует Нинетт Мерк (Ninette Murk), основатель и главный дизайнер DAA.