Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Бьюти-тек»: Estée Lauder и L'Oréal выбирают персонализацию и инклюзию

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 янв. 2023 г.

Вероятно, большинство потребителей подразумевают под «бьюти-теком» виртуальное тестирование косметики. Однако в наступившем году игроки рынка готовятся запустить более амбициозные инициативы, которые должны стимулировать инклюзию и персонализацию, а также расширить использование устройств формата «салон красоты на дому». 


Estée Lauder Companies


Так, «Estée Lauder Companies (ELC) UK & Ireland» в минувшую среду презентовали голосовой мейкап-помощник (VMA). По утверждению корпорации, это первое мобильное приложение, дающее возможность слабовидящим людям легче и увереннее наносить макияж.

Только в Великобритании насчитывается свыше двух миллионов (данные национальной службы здравоохранения) слабовидящих граждан, еще 340 тысяч зарегистрированы как слепые или с частичной потерей зрения. В ELC сказали, что их разработка стала ответом на запрос покупательниц с нарушениями зрительной функции, которые нуждаются в большей независимости и уверенности при нанесении макияжа.

В ближайшие месяцы приложение будет «оптимизироваться и улучшаться» – как ожидается, с учетом обратной связи от пользователей. 

Как же работает VMA? По сути, это «умное зеркало», за которым стоят искусственный интеллект и дополненная реальность. Разработка была осуществлена при помощи машинного обучения. Гаджет использует голосовые команды. Пользователи также получают аудио-сопровождение и советы, которые дают им понять ровно ли нанесены помада, тени или тональный крем.

Итак, приложение может оценить однородность и границы покрытия, определить зоны лица, на которые средство должно быть наложено ровнее, и в звуковой форме сообщить, где нужны мейкап-доработки. Группа Estée Lauder заявляет, что настроена на создание «новых технологических решений, которые делают красоту по-настоящему доступной для каждого».

Пока приложение можно скачать в App Store в Великобритании и на esteelauder.co.uk (для бренда Estée Lauder). В течение года VMA должно появиться в Google Play, охватить другие бренды ELC, а также выйти на другие рынки.

Инклюзия и «салон красоты на дому» 



Запуск VMA состоялся почти сразу после выставки потребительской электроники (Consumer Electronics Show, CES) в Лас-Вегасе, предложившей немало интересных новшеств. Например, французский гигант L’Oréal представил в США два своих новых пилотных образца, один – в русле инклюзии. Новинку под названием HAPTA презентовали как «первый портативный сверхточный компьютеризированный аппликатор для макияжа, разработанный для лучшего удовлетворения бьюти-потребностей людей с ограниченной подвижностью рук и кистей рук».


L'Oréal HAPTA


Эта инновация ориентирована примерно на 50 миллионов человек по всему миру с ограничениями в мелкой моторике. Для ее создания были применены технологии, которые американская медико-технологическая компания Verily разработала для облегчения людям с ограниченно подвижными руками процесса использования столовых приборов.

У HAPTA имеется датчик, контролирующий движения, а также настраиваемые пааметры для улучшения двигательных функций руки. Таким образом, благодаря этому устройству людям с проблемной моторикой будет легче открыть сложную упаковку или справиться с механизмами, требующими точности движений.

Продвигать устройство на рынке в этом году будет бренд Lancôme. Начнет он с аппликатора для нанесения помады, затем последует расширение линейки макияжа.

Инклюзия – ведущее, но не единственное направление «бьюти-тека» в этом году. Еще одним сюрпризом от L’Oréal на CES стало устройство «L’Oréal Brow Magic», делающее акцент на персонализации и получении в домашних условиях результата, схожего с профессиональным. Утверждается, что это «первый прибор для самостоятельного ухода за бровями, позволяющий добиться индивидуального эффекта за считанные секунды».

Продукт – «делающий возможным достижение профессионального результата дома» – был разработан совместно с технологической компанией Prinker, первопроходцем в печати переводных татуировок. Кстати, группа L’Oréal приобрела в Prinker миноритарную долю.

«L’Oréal Brow Magic» (не первое «салонно-домашнее» решение, но первое в своем роде) – это 2 400 микронасадок с технологией печати в 1 200 точек на дюйм. Посредством AR-изобретения бьюти-гиганта Modiface устройство сканирует лицо и выдает рекомендации по микроблейдингу, микрошейдингу и филлер-эффектам. 

Локомотивы инноваций L’Oréal – успешные партнерства и Гайв Балуш, возглавляющий исследовательский инкубатор концерна. «Часто мы обнаруживаем блистательную технологию за пределами индустрии красоты, – рассказал Балуш. – Тогда мы соединяем эту передовую наработку с наследием L'Oréal, что позволяет нам создать совершенно новый бьюти-продукт, переосмыслив в ходе работы изначальный технический замысел и традиционный опыт».

Персонализация



Корейская бьюти-корпорация Amorepacific продолжила получать награды CES, на этот раз показав «Authentic Color Master by Tonework». Это умный производственный комплекс для изготовления индивидуальных продуктов макияжа, использующий искусственный интеллект и роботизированные руки. 

Через AI-алгоритмы комплекс тщательно анализирует тон лица и при помощи робототехники изготавливает индивидуальные тональные основы и средства для макияжа губ. Персонализированные рекомендации по цвету «Authentic Color Master by Tonework» на основе техники распознавания лиц и положений цветоведения.


Amorepacific


Еще одним триумфатором последней сессии CES стала компания Cosmechip, позволившая персонализации пойти еще дальше. Cosmechip делает персонализированную «уходовую» косметику, используя активные чипы с эффективными ингредиентами. Опираясь на свою технологию микрофлюидного канала, фирма создала девайс, изготавливающий сбалансированные формулы, для которых нужны лишь небольшое количество воды и действенные компоненты.  

Потребители могут выбирать разные активные чипы (которые подходят для долговременного хранения), руководствуясь состоянием кожи и личными предпочтениями. В процессе можно даже использовать обычную питьевую воду.  

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.