Опубликовано
9 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

​Рост Valentino снова замедлился в 2019 году

Опубликовано
9 апр. 2020 г.

После нескольких лет двузначного роста увеличение продаж Valentino с 2017 года стало замедляться. Эта тенденция подтвердилась и в 2019 году. Благодаря своему четко идентифицируемому люксовому позиционированию римский модный дом, в 2012 году купленный катарским инвестфондом Mayhoola, тем не менее, продолжает демонстрировать успехи: в прошлом году его объем продаж достиг 1,223 млрд евро (около 98 млрд. рублей по курсу xe.com на 9 апреля 2020 года - Прим.ред.), что на 2,4% больше, чем годом ранее.
 

Показ коллекции Осень-Зима 2020-21 - Valentino


В кратком пресс-релизе бренд, коллекции которого создаются креативным директором Пьерпаоло Пиччоли, не сообщает информации о росте при сопоставимом обменном курсе. Он также не говорит ни о прибыли, ни о рентабельности. В 2018 году его товарооборот составил 1,194 миллиарда евро, что на 2,9% больше показателей 2017 года, когда его продажи составили 1,16 миллиарда евро.
 
Негативное влияние кризиса люксовых марок и их бутиков в Гонконге, связанного с продемократическими протестами, которые продолжались в прошлом году в течение длительного времени, обернулись для Valentino, имеющего там 11 магазинов, потерями в размере 20 миллионов евро. Компания, однако подчеркнула, что, несмотря на этот кризис, она "зарегистрировала положительный рост в других регионах, при этом стабильные показатели были только в Северной Америке и Европе".

Марка отметила, что в неопределенной экономической ситуации продажи через Интернет, подскочившие аж на 56%, “подтверждают основополагающую роль цифрового канала для экспоненциального развития бизнеса”. Как сообщается в пресс-релизе: “В сегодняшнем социально-экономическом контексте Valentino еще больше укрепляет онлайн-бизнес, помещая его в центр своей стратегии”.
 
В 2017 году бренд заключил партнерство с онлайн-универмагом по продаже предметов роскоши Yoox Net-A-Porter (YNAP) для распространения и доставки своей продукции. Обе компании объединили свои ресурсы для онлайн-продаж на многоканальной платформе "Next Era". Это решение дало возможность клиентам получить доступ как к складским запасам бутиков Valentino, так и к сети из восьми центров доставки YNAP, что позволило сократить время доставки.
 
Бренд, имеющий 212 бутиков по всему миру, в прошлом году открыл флагманский магазин в Торонто и Пекине - одним из его основных рынков является Китай.
 
В 2018 году Valentino также усилил свою руководящую команду, создав должности бренд-директора, которым стал Алессио Ваннетти (ранее работавший в Gucci), и международного коммерческого директора (ССО), на которую был выбран Марко Джакометти (бывший сотрудник Fendi).
 
Что касается слухов о возможной продаже Valentino со стороны Mayhoola, то в прошлом месяце их снова опроверг генеральный директор Стефано Сасси во время мероприятия, организованного итальянским изданием Corriere della Sera.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.